Проводить ли вакцинацию ребенку в пандемию?

Проводить ли вакцинацию ребенку в пандемию? На этот вопрос мы попросили ответить врача-педиатра УЗ «Климовичская ЦРБ» Елену Солодовникову.

— Эпидемическая ситуация по коронавирусной инфекции в настоящее время не влияет на эффективность и безопасность проводимой вакцинации, — говорит специалист. —  Кроме того, эксперты Всемирной организации здравоохранения не считают эпидемию (пандемию) коронавируса противопоказанием для вакцинации детей, наоборот, указывают на то, что проводить иммунизацию сейчас очень важно. Первостепенная значимость должна уделяться выполнению первичных схем иммунизации младшего возраста — это первые прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи. Важно прививать восприимчивых лиц и пациентов из групп риска против пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции типа b, сезонного гриппа, коронавирусной инфекции. Иначе инфекции, находившиеся под контролем, могут вызвать новые вспышки, а значит, привести к дополнительной нагрузке на систему здравоохранения. Не говоря уже о новых смертях, особенно среди маленьких детей и других уязвимых категорий людей.

Вакцинация новорожденных в родильных домах осуществляется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок без каких-либо изменений.
Плановые прививки здоровым и неконтактным детям не должны останавливаться.

Вакцинацию детей, которые находились на самоизоляции по COVID-19 и контактных, нужно проводить после окончания периода самоизоляции в случае отсутствия симптомов респираторной инфекции.

Вакцинировать детей, которые имели лабораторно подтвержденный случай COVID-19, можно после выздоровления (согласно принятому определению).
При проведении профилактических прививок, нужно соблюдать меры по профилактике заражения коронавирусной инфекцией.

Между тем, планируя проведение профилактических прививок, необходимо заранее уточнить по телефону в регистратуре дату, время прихода, места проведения прививок с целью минимизировать время нахождения в поликлинике. Приходить в поликлинику нужно строго по времени, с соблюдением масочного режима (в т. ч. ребенком), проведением антисептики рук, стараться не касаться рта, носа.

Снимок носит иллюстративный характер.