В Глусском районе заведующий фермой пытался скрыть падеж более 60 голов КРС

Прокуратура Глусского района в выездном судебном заседании поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего заведующего молочно-товарной фермой предприятия АПК. Мужчине инкриминирован служебный подлог с целью искажения данных государственной статистической отчетности. Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Во время судебного следствия установлено, что заведующий с мая по ноябрь 2021 года для сокрытия падежа не менее 62 голов КРС вносил заведомо ложные сведения и записи о поголовье животных в ежемесячные отчеты о движении скота и птицы на ферме. «Его мотивом была попытка скрыть недостатки и упущения в работе, продемонстрировать свою значимость как руководителя, способного обеспечивать качественное выполнение возложенных обязанностей и достижение поставленных задач в животноводстве, избежать привлечения к материальной ответственности за допущенные факты падежа на ферме», — отметили в службе информации.

С учетом предоставленных государственным обвинителем доказательств суд Глусского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Снимок носит иллюстративный характер.