Беларусь приостанавливает действие соглашения с Польшей о сотрудничестве в сфере образования

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект «О приостановлении действия Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере образования», передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров.

Соглашение между правительствами Беларуси и Польши о сотрудничестве в сфере образования подписано в Варшаве 20 июля 2016 года. Оно ратифицировано законом Беларуси от 14 декабря 2016 года № 7-З «О ратификации Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Польша о сотрудничестве в области образования» и вступило в силу 29 декабря 2016 года.

Законопроект в Овальном зале представил министр образования Андрей Иванец. «Одним из оснований для заключения соглашения явилась нормализация отношений между Польшей и Беларусью. Положениями соглашения были определены основные направления двустороннего сотрудничества в сфере образования. Это развитие прямых контактов между учреждениями образования и научными организациями, взаимный обмен студентами, аспирантами, профессорско-преподавательским составом, а также организация переподготовки и повышения квалификации преподавателей в области белорусской и польской филологии. Вместе с тем на протяжении последних двух лет мы видим со стороны Польши ряд недружественных шагов, в том числе в рамках деятельности международных структур», — отметил он.

Соглашение не содержит положений о возможности его приостановления. Согласно статье 62 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года действие соглашения может быть приостановлено в связи с коренным изменением обстоятельств, существовавших на момент подписания международного договора. При этом приостановление действия соглашения обусловлено необходимостью обеспечения национальных интересов, в том числе в целях предотвращения оттока выпускников общеобразовательных учреждений за границу.

В соответствии со статьей 44 закона «О международных договорах Республики Беларусь» принято решение о приостановлении действия межправительственного соглашения.