День студента: 10 примет климовчанам на удачу 

25 января в Беларуси отмечается День студента. Одно из главных отличий студенческого праздника — это своеобразные приметы на успешную сдачу сессии. Чтобы наверняка поймать удачу перед экзаменом, обязательно нужно совершить несколько ритуалов, в которые верят учащиеся вузов и колледжей.

  1. Нельзя мыть голову перед экзаменом. Считается, что вместе с грязью уйдут все знания, которые учащийся старался запомнить. Особенно суеверные ребята не стригутся и не бреются по той же причине.
  2. Вечером перед экзаменом нужно «словить халяву». Для этого в ночь на День студента нужно выйти на балкон или открыть окно, прокричав «Халява, приди!». В руках нужно держать открытую зачетку. Если кто-то из прохожих ответит «Уже в пути», то успешная сдача сессии гарантирована.
  3. Спать с конспектами под подушкой. Студенты верят, если положить под подушку учебник или конспекты в ночь перед экзаменом и хорошенько выспаться, то ценная информация чудесным образом перетечет к вам голову.
  4. Важно надеть на экзамен счастливую одежду. 25 января необходимо провести в счастливой одежде. Пиджак или юбка, в которых был успешно сдан экзамен, будто бы приобретают дополнительную позитивную «зарядку».
  5. Вставать в день экзамена с кровати нужно обязательно с левой ноги. А еще переступать через все пороги.
  6. Не лишним будет взять с собой на экзамен талисман на удачу. Это может быть маленькая игрушка, счастливый билетик из троллейбуса или трамвая, небольшая монетка, привезенная из путешествия.
  7. Родственникам и друзьям экзаменующегося полагается усиленно ругать его в день X. Считается, что таким образом учащийся наполняется энергией, которая помогает ему преодолеть трудности во время ответа.
  8. Попросить близких пожелать «Ни пуха, ни пера». И обязательно сказать в ответ «К черту!».
  9. Чтобы учеба была легкой, а сессия успешной, нужно нарисовать карандашом в самом конце зачетки избу с трубой, из которой валит дым: чем гуще и длиннее струйка дыма, тем легче пройдут грядущие экзамены и учебный год.
  10. А еще считается, как праздник проведешь, так экзамены в этом году и сдашь. Так что пользуйтесь случаем!

Снимок носит иллюстративный характер.