ГКНТ представил инновационную разработку на выставке «Беларусь интеллектуальная» в Минске

Информационные системы и передовые разработки технопарков представлены на выставке «Беларусь интеллектуальная» в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Государственном комитете по науке и технологиям.

Экспозиция открылась в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» по поручению Президента Беларуси. Свои достижения и разработки здесь презентовали ученые Национальной академии наук, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций. На выставке демонстрируется несколько сотен экспонатов. Кроме этого, посетители могут познакомиться с мультимедийными презентациями по разработке программного обеспечения: «Цифровой двойник сельскохозяйственного предприятия», «Цифровое животноводство», технология анализа медицинских изображений в маммологии Faust veiw и многое другое.

Государственный комитет по науке и технологиям представил раздел «Коммерциализация разработок», посетители которого могут проследить весь цикл инновационной деятельности от создания передовых научных разработок до их трансфера в реальный сектор экономики и социальную сферу.

Среди наиболее интересных ноу-хау — информационный комплекс телемедицинской диагностики «Осмотр+». Система позволяет оценить состояние человека, установить факт приема наркотических и других запрещенных веществ. Еще одна разработка — арка дезинфекции с пандусами, которая помогает заблаговременно распознать симптомы вирусных заболеваний в местах большого скопления людей (например, на вокзалах, в аэропортах или торговых объектах). В настоящее время разработка используется в двух медучреждениях страны, бизнес-центрах «Великий камень» и «Титан», на Гродненской овощной фабрике. В учреждениях здравоохранения Беларуси нашел применение тренажер для имитации ходьбы «ШАГ». Оборудование предназначено для реабилитации пациентов с тяжелыми заболеваниями нижних конечностей.

На выставке организована работа консультационного пункта по вопросам интеллектуальной собственности, специалисты которого проинформируют о подготовке заявки на товарный знак и промышленный образец, продемонстрируют работу АИС «Интернет-портал для электронной подачи заявок на объекты промышленной собственности».