Как сдать оружие? Отвечает участковый инспектор милиции

Климовчанину от родственника досталось охотничье ружье. «Мне оно не нужно. Хотел бы сдать в милицию, но не решаюсь: боюсь, что привлекут к ответственности за незаконное хранение. Так ли это?», — поинтересовался мужчина.

За ответом мы обратились в отдел внутренних дел Климовичского райисполкома. Как пояснил заместитель начальника ООПП МОБ ОВД райисполкома Александр Ботченко, по закону граждане, добровольно предъявившие не учтенное в установленном порядке огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождаются от ответственности. Сдать запрещенный арсенал в милицию можно в любое время. А вот для тех, кто захочет его утаить, ответственность предусмотрена — за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия максимальная санкция согласно статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет со штрафом или без штрафа.
— Наш ОВД ведет активную работу по пресечению незаконных действий в отношении оружия. Тем самым мы стремимся предупредить тяжкие последствия, которые могут наступить при его противоправном применении, — говорит сотрудник милиции. — Хочу сказать, что каждый год находятся желающие сдать незарегистрированное оружие, доставшееся «в наследство» от родственников, найденное в лесу или во время работы на приусадебном участке. В прошлом году из незаконного оборота выведено 15 единиц неучтенного оружия, из них 5 единиц нарезного оружия, 9 — гладкоствольного и 1 — пневматического, а также 184 боеприпаса к ним.
Некоторые охотники, перестав заниматься этим промыслом, сдают для утилизации зарегистрированное оружие и боеприпасы к нему. В 2022 году на уничтожение гражданами добровольно сдано 9 единиц зарегистрированного оружия. Также в прошлом году аннулированы 2 разрешения на хранение и ношение оружия у владельцев, имеющих противопоказания к его дальнейшему владению.
— Хочу обратиться к добропорядочным гражданам: обо всех известных вам фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ сообщайте, пожалуйста, в отдел внутренних дел Климовичского райисполкома по телефонам 7-54-25 или 102. Анонимность гарантируем! — уточняет Александр Ботченко.
Обезопасим свою жизнь и жизнь близких для нас людей.