Как выпускники Климовичского района сдавали ЦЭ

В нашей республике репетиционный централизованный экзамен прошел 28 января. Результаты ЦЭ будут доступны на сайте РИКЗ по данным паспорта школьника через 2-3 недели после сдачи. И хотя оценка за репетицию ни на что не повлияет, испытание поможет самому молодому человеку оценить свой уровень подготовки по предмету.

Выпускники школ Климовичского района сдавали репетиционный централизованный экзамен в Климовичском государственном аграрном колледже.

Как выпускники Климовичского района сдавали ЦЭСреди тех, кто в прошедшую субботу участвовал в репетиционном ЦЭ, была выпускница 11 «А» класса первой городской школы Евгения Гаврючина.

— Вместе с одноклассниками утром мы пришли в школу, — рассказывает девушка. — Нам предложили чай с печеньем, проинструктировали перед предстоящим экзаменом. Дальше на автобусе мы отправились в колледж. Там у нас проверили паспорта и пропуска.

В аудитории нам рассказали, как будет проводиться репетиционный централизованный экзамен. Все было конструктивно и доброжелательно. Я сдавала английский язык. Этот предмет вместе со мной выбрали еще 7 человек. Всего же в ЦЭ участвовало 30 выпускников двух одиннадцатых классов нашей школы. Задания мне сложными не показались. Все в рамках школьной программы. С нетерпением буду ждать результата.

Евгения очень хочет поступить в лингвистический университет и в будущем стать переводчиком. Девушка учится на отлично. В прошлом году она заняла первое место на районной олимпиаде по русскому языку.

Как выпускники Климовичского района сдавали ЦЭПо мнению учащейся 11 класса Яны Дрень, репетиционный централизованный экзамен поможет скорректировать план ее подготовки к основному ЦЭ.

— Я учусь в Полошковской школе, — рассказывает девушка. — Вместе с одноклассниками 28 января мы приехали на школьном автобусе в колледж. Нас сопровождал классный руководитель. Ему мы отдали телефоны, наушники. В учебном заведении у нас проверили паспорта, пропуска, отвели в аудитории, провели жеребьевку — кто на каком месте будет сидеть. Я сдавала биологию. Волновалась. Экзамен состоял из двух частей: А и В. Первая была попроще, а вторая — посложнее. Теперь я знаю, что нужно подучить, над чем поработать.

В будущем я хочу получить медицинское образование и буду прилагать к этому все усилия. 

По информации Министерства образования, репетиционный централизованный экзамен сдали 52082 одиннадцатиклассника. В 144 пункта проведения ЦЭ по уважительным причинам не явились 924 человека.

По мнению специалистов, экзамен в репетиционном формате дал хорошую возможность молодым людям лучше подготовиться к основному испытанию, которое будет проходить в мае.