Климовичская ГАИ предупреждает: квадроциклу и снегоходу не место на дороге и в поле

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Климовичского райисполкома Дмитрий Жариков, квадроцикл и квадрицикл — это четырехколесные транспортные средства, напоминающие мотоцикл и автомобиль одновременно, набирают популярность у любителей активного отдыха. Однако же, прежде чем купить такое транспортное средство, не помешает понять разницу и изучить правила дорожного движения, которые регулируют их использование. Несмотря на то, что их названия отличаются всего одной буквой, в том, где и как их можно эксплуатировать, есть большая разница.

Квадроцикл — механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем внутреннего сгорания, работающим на жидком топливе, предназначенное, в первую очередь, для перемещения по поверхностям без дорожного покрытия, с четырьмя колесами на шинах низкого давления, с сиденьем типа седла и с рулем велосипедного или мотоциклетного типа управления. На учет в ГАИ квадроциклы не ставятся.

В отличие от квадроциклов, квадрициклы приравниваются к автомобилям. Это четырехколесное механическое транспортное средство, имеющее привод управления автомобильного типа и массу в снаряженном состоянии не более 550 кг. Такие транспортные средства подлежат регистрации в подразделениях Госавтоинспекции и могут участвовать в дорожном движении на общих основаниях. Для управления квадрициклами нужно водительское удостоверение категории «В».

Снегоход — это транспортное средство, которое относится к числу самоходных машин, поэтому его владельца обязаны соблюдать законы и правила по эксплуатации такой техники.

Владельцы мотовездеходов очень любят устраивать гонки по полям, в парках, лесах и лесопарковых зонах поэтому сотрудники ГАИ настоятельно рекомендуют их владельцам и водителям соблюдать установленные правила.

Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Так, в соответствии с п. 2.60 правил дорожного движения к термину самоходная машина, относятся квадроциклы и снегоходы, которые не предназначены для участия в дорожном движении. То есть, передвигаться по дорогам общего пользования на них нельзя. Если вы захотите покататься на указанных транспортных средствах за городом, вам придется доставить его туда каким-то иным транспортом. Выезд на дорогу общего пользования на квадроцикле будет квалифицирован в соответствии с ч. 5 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь. Их владельцы должны выбирать такие места для передвижения, чтобы не создавать угрозу безопасности граждан и не причинять ущерб окружающей среде, сельскохозяйственным угодьям. Действиям лиц, не соблюдающим требования законодательства, органами внутренних дел и иными государственными органами дается адекватная правовая оценка. Специальные маршруты для квадроциклов и снегоходов предлагают некоторые базы отдыха, агроусадьбы, дома охотника. Они составлены так, чтобы не нарушать правила дорожного движения.

Снимок носит иллюстративный характер.