Кочанова: множество неравнодушных белорусов объединились в стремлении сохранить историческую память

Множество неравнодушных белорусов объединились в стремлении сохранить историческую память, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на выездном семинаре «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)», передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня в нашей стране поддерживается множество инициатив и проектов, объединяющих неравнодушных и активных граждан, настоящих патриотов своего Отечества, в стремлении сохранить историческую память, передавать ее из поколения в поколение», — сказала Наталья Кочанова.

В числе самых масштабных, по словам спикера, предложение Белорусского союза молодежи о придании объектам «Хатыни» статуса Всебелорусской молодежной стройки. Этой инициативой прониклись сотни ребят, включая членов Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании.

Председатель Совета Республики заметила, что с завершением Года исторической памяти неподдельный широкий интерес к изучению истории белорусской государственности, воодушевленное стремление народа к восстановлению исторической справедливости и увековечению памяти, наполнению конкретными «земными» делами памятных и знаменательных дат не только не иссякли, а неуклонно возрастают.

Продолжаются все добрые начинания прошлого года, на их основе создаются новые традиции, которые обогащают сокровищницу многонационального исторического наследия, подчеркнула Наталья Кочанова. «Мы пишем правдивую историю современной Беларуси из славных достижений и выдающихся имен, достойных того, чтобы ими гордились настоящие и будущие поколения», — уверена спикер.

Наталья Кочанова обратила внимание на важность того, чтобы все принимаемые решения по реализации государственной исторической политики и впредь способствовали консолидации общества, укреплению духовно-нравственного стержня белорусского народа, формированию прочного патриотического фундамента для противодействия вызовам современности и обеспечения поступательного созидательного развития республики.

«А для этого, как всегда мудро нас наставляет наш Президент, самое главное — помнить свои и чужие уроки истории, — подчеркнула спикер. — Мы уверенно смотрим вперед, потому что наша сила — в вечных истоках, сотворивших неповторимый облик и путь белорусской нации. Их суть запечатлена в преамбуле обновленной Конституции Республики Беларусь».

Организатором мероприятия выступает Совет Республики совместно с Национальной академией наук Беларуси, Академией управления при Президенте Республики Беларусь, Национальным центром законодательства и правовых исследований.

Семинар проходит на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь.