Кредит более чем на восемь тысяч рублей оформил климовчанин для… телефонных мошенников

Снимок носит иллюстративный характер

Кредит более чем на восемь тысяч рублей оформил климовчанин для… телефонных мошенников. И подобные случаи в нашем районе не единичны.

Современные средства связи дают проходимцам и современные способы мошенничества. На какие только ухищрения они не идут! То звонят от имени родных, будто бы те совершили ДТП и просят денег для урегулирования вопроса (деньги, естественно, заберет «друг»). То сообщают, что с вашей банковской карточкой проводят незаконные операции (например, сняли большую сумму денег). Виновника найдут, нужны только ваши реквизиты. То… В общем, вариантов множество.
Как рассказал старший оперативный дежурный оперативно-дежурной службы отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Николай Сапранков, в течение 2022 года к ним обратилось более тридцати человек по поводу подозрительных звонков. В основном они просто сообщали о поступившем звонке, называли номер звонившего и что он хотел. «Возможно вам эта информация будет нужна, и милиция сможет вычислить мошенника», — говорили люди.
— Но вычислить и привлечь к ответственности телефонных мошенников крайне сложно, — говорит Николай Сапранков. — Как правило, они находятся за пределами Беларуси, в странах ближнего и даже дальнего зарубежья.
Были также заявления от наших земляков по фактам свершившегося преступления. Следственным комитетом возбуждено несколько уголовных дел. В том числе три — в декабре.
Так, под предлогом купли-продажи одежды (с использованием социальной сети «Инстаграм») с банковской карточки жительницы района ушло почти две сотни рублей. На ту же удочку (купля-продажа) попалась и еще одна наша землячка. Ущерб составил немногим менее сотни рублей.
А вот мужчину развели по-крупному. Мошенники вели с ним переговоры в мессенджерах «Вайбер» и «Телеграм». Как уточнили в Следственном комитете, в одном случае они представились службой безопасности банка и попросили о помощи — поучаствовать в спецоперации по изобличению недобросовестных работников банка. А для этого климовчанину нужно было только… оформить «фиктивный» кредит. Возврат денежных средств гарантировали. Но, как потом выяснилось, финансовая сделка оказалась вовсе не фиктивной — в результате сердобольный климовчанин лишился более восьми тысяч рублей. Также злоумышленникам путем удаленного доступа к телефону удалось списать с зарплатной карточки мужчины еще почти две тысячи рублей.
— И что характерно, — отмечает Николай Сапранков, — на удочку мошенникам попадаются, в основном, вовсе не пенсионеры, а люди трудоспособного возраста, которые с интернетом «на ты». Уж они-то наверняка и читали, и слышали об интернет-мошенниках. Но, тем не менее…
Напоминаем: сотрудники банка, сотрудники милиции НИКОГДА не используют для звонков мессенджеры: «Вайбер», «Телеграм» и другие. Они НИКОГДА не будут спрашивать у вас реквизиты банковских карточек. Поэтому НИКОГДА и НИКОМУ не сообщайте эти реквизиты. Постарайтесь также не давать свои банковские карточки в чужие руки.

Снимок носит иллюстративный характер.