На Климовщине в рамках акции «Семья без насилия» посетили семьи

Еженедельно в рамках республиканской акции «Семья без насилия» работники медицины, образования, социальной сферы, милиционеры выезжают в рейды с посещением семей, находящихся в социально опасном положении. В очередном из них побывали и представители районной газеты.

Главная задача, которая стоит перед всеми субъектами профилактики — как можно раньше выявить семейное неблагополучие, сохранить ребенка в биологической семье и помочь оступившимся родителям начать новую жизнь. Им помогают найти работу и трудоустроиться, вылечиться от алкоголизма, решить другие проблемы. Пьянство и аморальное поведение нерадивых мам и пап, антисанитария, ругань и вечные разборки — разве в таких условиях может жить ребенок, делать уроки, расти и развиваться?! Хотя дети, несмотря ни на что, цепляются за эту кошмарную жизнь, держатся руками и ногами за своих родителей.

На Климовщине в рамках акции "Семья без насилия" посетили семьи

В этот раз участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома Наталья Агеева, заместитель директора ГУО «Климовичский районный социально-педагогический центр» Валентина Прохорова, специалист по социальной работе учреждения «Климовичский РЦСОН» Оксана Самсонова, медицинская сестра ЦРБ Елена Кожемякина побывали в семьях, проживающих в райцентре. Практически все они из категории СОПОПовских и находятся под контролем соответствующих служб.

Мы же тем временем направляемся к дому Ирины К. (имя изменено), которая проживает с родителями и двумя малолетними детьми. Женщина спала, а за внуками смотрела бабушка. Сказать, что в доме беспорядок — то нет. Однако мы почувствовали себя как-то неуютно.

Посещение следующей квартиры тоже энтузиазма не прибавило. Здесь проживают уже четверо несовершеннолетних. Хозяйка уверяла, что не употребляет спиртное. Показывала, что продукты питания имеются. «Конечно, далеко до того порядка, который мы привыкли видеть», — подумалось мне. Хорошо, что хоть на работу смогла устроиться.

В следующей семье дети отобраны и находятся у приемных родителей. Родные папа и мама не стремятся предпринимать какие-либо попытки по возвращению ребят в семью.

Дети хотят одного — жить в семье, со своими родителями, которых они, даже пьющих и нерадивых, все равно любят. Почему же взрослые не задумываются над тем, какую травму они наносят ребенку, как калечат его психику, лишают детства. А нужно просто взять себя в руки и сказать «нет» зеленому змею. Раз и навсегда!