На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за 2022 год

В прошлом году на Климовщине было создано 6 новых предприятий. Это в два раза выше прогноза. Свою деятельность осуществляют 466 предпринимателей, которые в свою очередь дают работу еще 110 гражданам. Об этом шла речь на очередном заседании райисполкома 27 января.

Как подчеркнул глава района Дмитрий Хайновский, субъекты хозяйствования должны видеть перспективу своего дальнейшего развития. А это можно сделать, лишь глубоко проанализировав итоги работы за минувший период. Одним из главных критериев эффективности в деятельности предприятий реального сектора экономики является рост производительности и заработной платы тружеников. Большое значение имеют и инвестиции, которые вкладываются в укрепление материально-технической базы.

В прошлом году на развитие района было направлено 90,6 млн рублей. Задание по объему строительно-монтажных работ превышено в 1,7 раза. Объем инвестиций по комбинату хлебопродуктов — 57,6 млн рублей. На Климовщине строится репродуктор на 3600 голов основных свиноматок. Это знаковый объект для всего региона.

К сожалению, в прошлом году аграрии допустили снижение объемов производства валовой продукции сельского хозяйства. И нужно предпринимать эффективные меры для исправления сложившейся ситуации.

На деятельность предприятий и организаций негативное влияние оказало санкционное давление. Приходилось искать новые рынки сбыта своей продукции как крупным субъектам хозяйствования, так и среднему бизнесу.

Если говорить о перспективах, то 1,7 млн рублей предусмотрено на закупку техники для сельскохозяйственных организаций района. На реконструкцию центральной районной больницы направят 870 тыс. рублей. На приобретение трех автомобилей скорой помощи выделено 280 тыс. рублей. Ликероводочный завод предусматривает привлечение финансовых средств на развитие предприятия в сумме 2 млн рублей.

Программы еще полностью не сформированы, и у руководителей организаций есть возможность ходатайствовать о дополнительных средствах для развития своих предприятий.

В прошлом году рост поступлений в бюджет составил 113,3 процента. Значительный удельный вес в объеме подоходного налога занимают платежи комбината хлебопродуктов.

Активное участие в заседании райисполкома приняла председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик.

По мнению Ирины Анатольевны, принципиальная оценка действий руководителей организаций, не выполняющих доведенные прогнозные показатели и планы, позволит в будущем исключить большинство причин, негативно влияющих на общий результат.

От нашей инициативности, добросовестного выполнения своих обязанностей зависит положительная динамика развития как предприятий, учреждений, так и региона в целом.

На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за 2022 год На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за 2022 год На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за 2022 год На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за 2022 год На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за 2022 год На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за 2022 год На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за 2022 год На заседании Климовичского райисполкома подвели итоги работы за 2022 год