Наркотики и ответственность. С климовичскими школьниками провели профилактическую беседу

На базе средней школы № 3 прошло профилактическое мероприятие для учащихся школ района, среди которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

На мероприятии присутствовали главный специалист отдела по образованию Климовичского райисполкома Ирина Тихановская, старший помощник прокурора района Наталья Гапеева, начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома Денис Герасимов, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Наталья Агеева.

Специалисты рассказали учащимся о вреде наркотиков, ответственности за хранение и распространение наркотических и психотропных веществ.

— Проблема потребления и распространения наркотических и психотропных веществ является актуальной как для всего мира, так и для Беларуси, — говорит Наталья Гапеева. — Этот вид преступлений молодеет, и все чаще в поле зрения сотрудников милиции попадают несовершеннолетние.

Кстати, само по себе хранение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, равно как их изготовление, переработка, приобретение, перевозка или пересылка, считается оборотом наркотиков и является преступлением, предусмотренным ч.1 ст.328 Уголовного кодекса, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Ответственность за указанное деяние наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Повышенную ответственность уголовный закон предусматривает за оборот наркотиков с целью сбыта либо собственно за сбыт. Уголовная ответственность в этом случае наступит также с 14 лет. А под сбытом понимается как возмездная, так и безвозмездная передача наркотических средств другим лицам посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом.

За незаконный оборот наркотиков есть и административная ответственность. В Кодексе об административных правонарушениях статья 17.6 предусматривает нормы  административной ответственности за незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания —  (снюс, насвай и другие, изготовленные из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов) с добавлением или без добавления иных ингредиентов). За несовершеннолетних штраф придется платить родителям или их законным представителям.

Также дети посмотрели тематические видеоролики.

Пути к наркотикам бывают разные. Нередко к этому приводит ложное понятие «взрослости» или товарищества, когда употреблять наркотические средства начинают «за компанию». Иногда к такому шагу толкает любопытство. В любом случае избавиться от этой пагубной привычки бывает крайне сложно. По мере привыкания растет потребность в увеличении дозы, а это уже толкает на преступление, ведь нужно где-то добывать деньги на это сомнительное удовольствие.

Наркотики и ответственность. С климовичскими школьниками провели профилактическую беседу Наркотики и ответственность. С климовичскими школьниками провели профилактическую беседу