Обстановка по периметру, беженцы и армейская поддержка. Охрану госграницы обсудили у Лукашенко

Обстановку по периметру, ситуацию с беженцами и вопросы армейской поддержки обсудили у Президента Беларуси Александра Лукашенко на мероприятии по утверждению решений на охрану государственной границы в 2023 году, передает корреспондент БЕЛТА.

К участию в мероприятии привлечены государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, министр обороны Виктор Хренин, председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич.

«Хоть у нас сегодня традиционное мероприятие — ежегодно в начале года мы принимаем решение об охране государственной границы, — но особенность этого года в том, что, как никогда ранее, по-моему, обстановка вокруг Беларуси (военно-политическая обстановка, да и экономическая) не такая простая. В этом и есть особенность нашей сегодняшней встречи. Я хотел бы прежде всего от председателя ГПК услышать характеристику этой обстановки, что происходит по периметру на сегодняшний день. Понятно, что мы не единожды к этому вопросу обращались — и в прошлом году, и в этом году. Но тем не менее обстановка меняется быстро, динамика очень большая. На сегодняшнее утро как характеризуется обстановка на государственной границе Беларуси?» — поинтересовался глава государства.

Обстановка по периметру, беженцы и армейская поддержка. Охрану госграницы обсудили у Лукашенко

Второй темой встречи у Президента стала ситуация с беженцами. «Мы прекрасно понимаем, что, пусть поток и уменьшился, но все равно люди бегут от войны. Ладно из Украины, это люди наши, проблем тут особых нет. Кто хочет, приезжает, остается у нас на постоянное место жительства. Кто-то просит оказать им определенные услуги, накормить, напоить, обогреть, подлечить — это мы делаем. Тут проблем особых нет», — сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем он констатировал, что не останавливается поток движения людей из Азии, в том числе из таких стран, как Афганистан, и ряд других.

В этой связи Президент уточнил, представители каких национальностей, из каких государств идут через границу Беларуси в качестве беженцев и как меняется их поток в динамике.

«Третье очень серьезное направление, касающееся сегодняшнего разговора и охраны государственной границы, — это армия. Мы не скрывали это, мы привлекли немало сил в поддержку пограничным войскам со стороны нашей армии. Какова ситуация в этом плане? Вы как командующий это должны чувствовать, достаточно ли вам сил и средств, которые мы направляем на усиление государственной границы, в том числе и на юге Беларуси, на границе с Украиной, — обратился Президент к главе ГПК Анатолию Лаппо. — Там и милиция привлекается, уже и местные органы власти, молодцы, поддерживают, ни в чем не отказывают. Ну и подразделения Вооруженных Сил. Об этом доложит министр обороны и руководитель Генерального штаба».