Прокуратура Климовичского района напоминает о правилах организации зимнего досуга

На протяжении ряда лет в Республике Беларусь продолжает оставаться проблемным вопросом обеспечение безопасности несовершеннолетних в зимне-весенний период на льду, а также при катании на тюбингах и санках.

Замерзшие водоемы являются одним из самых привлекательных мест для детей, но в то же время и наиболее опасным. В результате беспечности малолетних и бесконтрольности со стороны взрослых высока вероятность детского травматизма и гибели.

Актуальной также является проблема травмирования в результате пренебрежения правилами элементарной безопасности при использовании тюбингов и санок.

— Прокуратура Климовичского района предупреждает родителей о необходимости соблюдения детьми простых правил во время зимнего досуга во избежание происшествий, — акцентирует внимание старший помощник прокурора Климовичского района Наталья Гапеева. — Напомните им, что следует избегать активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерших водоемов, а также иных мест, которые являются зоной повышенной опасности; нельзя кататься на не предназначенных для этого склонах (спусках, снежных трассах); не стоит использовать для катания склонны и спуски, на маршрутах которых присутствуют посторонние объекты (деревья, стены строений, столбы и др.).  Ведь они могут стать источником травматизма; при занятии зимними видами спорта необходимо использовать защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы); нельзя использовать инвентарь, если действуют возрастные ограничения, указанные на нем.

Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улице и дорогах.