В Климовичах проводится акция «Семья без насилия»

Регулярные проверки семей, где дети находятся в социально опасном положении, дают свои положительные результаты.

Да, не все родители добросовестно выполняют советы специалистов, исправляют ситуацию по наведению порядка в жилых помещениях и свое отношение к алкоголю. Но все же есть и хорошие моменты.

Напомним, что республиканская профилактическая акция «Семья без насилия» проходит с целью выявления и предупреждения фактов недобросовестного исполнения родителями своих обязанностей.

В этот раз в состав рейдовой группы вошли: участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Юлия Добродькина, медработник ЦРБ Наталья Антоненко, педагог-психолог социально-педагогического центра Галина Карпенюк и психолог РЦСОН Ольга Стелькина.

Вечер выдался в целом удачный. Посетили шесть семей, еще три — не застали дома. У тех, кто оказался на месте, проверяли наличие продуктов питания, санитарное состояние помещений, наличие и работу автономных пожарных извещателей, проводили профилактические беседы.

По словам участкового инспектора, положительная тенденция не может не радовать, особенно, когда законный представитель несовершеннолетнего берется за ум и делает все, чтобы избавиться от пагубной привычки.

Причины, по которым регулярно проверяются семьи, бывают разные: скандалы, психологическое насилие, недобросовестное выполнение обязанностей в отношении детей, а есть и отдельная категория сигналов — анонимные. Отрадно, что неравнодушные соседи стоят на страже спокойствия. Иногда такие сообщения действительно выявляют факт неблагополучия, а бывает, что звонят любители навредить кому-то.

Фактов нахождения родителей в состоянии алкогольного опьянения в этот вечер выявлено не было.