В Климовичах состоялся районный этап конкурса «Я патриот своей страны»

В Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи 27 января состоялся районный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти». Одной из ведущих целей конкурса является выявление и распространение опыта успешной работы лидеров.

В данном проекте приняли участие десятиклассники учреждений общего среднего образования, достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной и волонтерской  деятельности. 

В ходе проведения заочного тура  конкурсанты на суд жюри представляли  видеоматериалы «Мая краіна» и  эссе «О той весне… ».   В своих видеороликах молодые люди постарались в полном объеме отразить свои знания об истории малой родины и страны в целом. В эссе  — раскрывали значимость подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны для современного поколения. Помимо этого приводили примеры личного вклада в поддержку мира и стабильности в нашей стране.

Ребята, которые набрали  наибольшее количество баллов в заочном туре,  приняли участие в очном.  Данный этап состоял из трех конкурсов. И первый из них  — «Визитная карточка», по условиям которого юноши и девушки рассказывали   о своих достижениях, хобби и увлечениях. В творческом конкурсе «Я могу» десятиклассники исполняли песни, декламировали поэтические произведения на патриотическую тематику.   Отвечая на вопросы интеллектуально-познавательной игры «Память поколений», ребята смогли проявить свою эрудицию в вопросах, связанных с историей и культурой Беларуси и России.

По итогам всех испытаний районного этапа республиканского конкурса  «Я патриот своей страны» I место между собой разделили учащаяся Полошковской средней школы Софья Лукашевич и учащийся первой городской школы Вячеслав Сулимов.   Десятиклассница районной гимназии Мария Карпенюк заняла III место. II место не присуждалось.  Победителям и призеру были вручены Дипломы соответствующих степеней.

Роман Кравченко из третьей городской школы, Валерия Живодрова из Тимоновской средней школы и Юлия Жилина из четвертой городской школы получили Дипломы участника. 

Председатель жюри конкурса  — главный специалист отдела по образованию Климовичского райисполкома Ирина Тихановская отметила, что все участники мероприятия  имеют лидерские черты характера, а еще они талантливые, творческие молодые люди, с активной жизненной позицией,  искренне любящие свою Родину.