В Климовичском районе 27 января пройдет Единый день безопасности дорожного движения

В Беларуси 27 января 2023 года будет проводиться Единый день безопасности дорожного движения «Вместе — за безопасность на дорогах!». Аналогичное мероприятие пройдет и в Климовичском районе.

В прошедшем году на территории Могилевской области зарегистрировано 373 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, в которых 49 человек погибли, 410 получили травмы. Основными причинами ДТП явились: нетрезвое состояние участников дорожного движения, как среди водителей, так и пешеходов, нарушения правил проезда пешеходных переходов, правил маневрирования, обгона, а также нарушения правил пешеходами: переход дороги на запрещающий сигнал светофора, в неположенном месте, отсутствие светоотражающих элементов.

Как сообщили в ОГАИ ОВД Климовичсокго райисполкома, в нашем районе со смертельным исходом в 2022 году произошло одно дорожно-транспортное происшествие.

Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей, напоминают в ОГАИ. Риски также присутствуют у обеих сторон. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.

А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. И если бы это правило соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше.