Выставка «Беларусь интеллектуальная» за два месяца объедет все областные центры

Выставка «Беларусь интеллектуальная» за два месяца объедет все областные центры. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик в пресс-центре БЕЛТА.

Выставка "Беларусь интеллектуальная" за два месяца объедет все областные центры

В преддверии Дня белорусской науки по поручению главы государства в Минске была организована масштабная выставка «Беларусь интеллектуальная». Там были продемонстрированы новейшие разработки и достижения Национальной академии наук Беларуси, организаций других ведомств, в том числе министерств образования, здравоохранения, промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям.

«Принято решение продолжать, чтобы с достижениями науки могли познакомиться и регионы. По плану мы должны за два месяца объехать все наши областные центры. Мы уже провели предварительное совещание с властями областей, изучаем ситуацию, наличие помещений. Хочу отметить, что на выставке в регионах будут представлены отдельным сектором достижения конкретной области. Думаю, это будет отличным дополнением», — сказал Сергей Чижик.

Первая точка — Гомель, дальнейший маршрут пока не определен. «Думаю, все будет проходить 3-4 дня с захватом выходных, то есть четверг-воскресенье или пятница-воскресенье, в зависимости от ситуации, возможностей и пожеланий областей. 13 февраля начинаем завозить экспозицию в Гомель», — отметил первый заместитель председателя Президиума НАН.

Экспозиция организована по различным кластерам. В их числе — искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив.