Климовчане предпочитают отдыхать в Беларуси

Фото БЕЛТА

Как рассказала специалист представительства МОУ РЦ по оздоровлению и СКЛ населения по Климовичскому району Виолетта Мышковская, в каждом регионе нашей страны находятся санатории с лечением и оздоровлением, со своей развитой инфраструктурой и медицинскими технологиями, современной диагностикой и лечением.  И люди  с удовольствием отдыхают в таких здравницах. Согласно Указу Президента Республики Беларусь  от 28.06.2006 г. № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» обеспечение белорусов путевками осуществляется в пределах средств государственного социального страхования и республиканского бюджета по профилю, указанному в медицинской справке о состоянии здоровья, выдаваемой государственными органами здравоохранения.

По итогам 2022 года по Климовичскому району оздоровилось за счет средств социального страхования 137 человек, в том числе 72 ребенка.

Также за счет средств республиканского бюджета лечение и оздоровление получили ветераны труда и инвалиды I и II группы, инвалиды II группы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, ветераны силовых структур — 88 человек. За прошлый  год лечение и оздоровление получили 10 детей-инвалидов. 

Фото БЕЛТА, из архива.