Мнение: система и последовательность идеологической работы должны быть во всех сферах

Успешная реализация государственной политики во многом зависит от качества работы идеологической вертикали. Такое мнение на итоговой коллегии идеологической вертикали высказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко.

«Успешная реализация государственной политики во многом зависит именно от уровня постановки идеологической работы. И если раньше мы больше говорили о необходимости работы в государственном секторе экономики, то сейчас целостность, система и последовательность этой работы должны быть обеспечены во всех сферах, начиная с детского сада и заканчивая частным бизнесом, — подчеркнула Екатерина Музыченко. — Не нужно забывать, что эффективность идеологической работы в первую очередь зависит от нас самих, от личности самого идеолога, от глубины влияния на людей и от умения брать на себя ответственность за результат».

По словам Екатерины Музыченко, в 2022 году идеологическая вертикаль региона доказала свою работоспособность, однако есть вопросы, которым в 2023 году необходимо уделить еще более пристальное внимание. Одним из таких стал кадровый потенциал и работа с резервом кадров на разных уровнях. «Качественный резерв кадров и работа с ним — неотъемлемое требование настоящего времени. Необходимо существенно повысить планку работы с резервом и видеть в нем реальных людей для работы на перспективу», — отметила она.

Работа с общественными объединениями региона, молодежью, в том числе работающей, — одно из важных направлений идеологической работы. И как заявлялось во время коллегии, важно видеть не только активных ребят, но и обратить внимание на тех, кто не задействован в общественно-политической жизни региона и страны.

Совершенствование форматов и подходов в сфере идеологической работы — процесс непрерывный. «В прошлом году по области было проведено более 64 тыс. встреч различных форматов, что на 12 тыс. больше, чем в 2021 году. Более 2,5 тыс. диалоговых площадок проведено по регионам, в которых приняли участие почти 110 тыс. человек. Во время встреч поступило более 6 тыс. вопросов и критических замечаний, из которых 96% решены», — сказала Екатерина Музыченко.

Работа государственных средств массовой информации в регионе — одна из тем, которая обсуждалась на коллегии. Екатерина Музыченко отметила, что оппоненты власти создают негативный информационно-эмоциональный фон, погружают пользователей интернета в фейки, потому важна организация оперативного информационного реагирования. «Сегодня всем государственным СМИ нужно перестраивать свою работу, осваивать современные технологии, уйти от шаблонности, адекватно и оперативно отвечать, — обратила внимание она. — Необходимо самим задавать информационную повестку, смело и активно противостоять экстремистскому контенту, да и в целом — защищать белорусское информационное пространство».

Вовлечение молодежи в общественную и политическую жизнь — еще одна важная задача, которую реализует идеологическая вертикаль. «В области проходит большое количество молодежных мероприятий, патриотических проектов, акций, конкурсов. Мы продолжаем сотрудничество с Российской Федерацией. Между Могилевским областным исполнительным комитетом и правительством Брянской области подписана резолюция о сотрудничестве, и уже проведен ряд совместных молодежных проектов, — обратила внимание Екатерина Музыченко. — Мы активно вовлекаем нашу молодежь в общественную, культурную, спортивную жизнь региона, однако эта работа не должна ограничиваться только молодыми специалистами либо членами БРСМ, наша задача смотреть глубже. Нам необходимо растить достойную смену и обеспечить вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь региона и страны, а также поддерживать их идеи и инициативы».

Фото Галины Гаврилович.