Мнение: выставка «Беларусь интеллектуальная» стала площадкой кооперации ученых и производителей

Выставка «Беларусь интеллектуальная» стала площадкой кооперации ученых и реальных производителей. Таким мнением с журналистами поделилась заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Татьяна Столярова.

«Выставка «Беларусь интеллектуальная», организованная по поручению главы государства, демонстрирует людям и всей стране возможности и потенциал нашей республики, — отметила Татьяна Столярова. — Так, в столице были представлены лучшие образцы, макеты и разработки. Далее выставка выдвинулась в регионы. Помимо того, что здесь сохранился общий кластерный принцип формирования экспозиций, появились и региональные особенности: каждая область добавляет именно свои разработки — то, чем она гордится».

По словам Татьяны Столяровой, могилевский регион примечателен тем, что представляет более 30 предприятий: «Области есть чем гордится, ведь здесь расположены такие бренды, как «Бабушкина крынка», «Могилевлифтмаш», «Красный пищевик». Это инновационные проекты, которые реализовывались в рамках государственной программы инновационного развития и при поддержке бюджетного финансирования. Сегодня можно говорить, что кооперация науки и производства очень тесна. В принципе, мы к этому и стремимся. Хочется, чтобы разработки белорусских ученых были применимы в отраслях экономики. Наука должна отличаться прикладным эффектом».

Так, Государственный комитет по науке и технологиям занимается тем, чтобы создавать механизмы внедрения научных разработок в реальный сектор экономики. Поэтому реализована идея дополнить выставку кластером коммерциализации разработок, где можно ознакомиться с существующими алгоритмами применения результатов труда ученых на конкретных белорусских производствах и предприятиях.

«Зачастую мы видим результат, но не знаем, как его можно применять и какой экономический эффект он может принести, — обратила внимание Татьяна Столярова. — Наука тоже должна приносить экономический эффект, именно поэтому выставки, которые сейчас проходят по регионам, являются той площадкой кооперации, где ученые могут продемонстрировать результаты своей работы и показать потенциал реальным производителям».

По ее мнению, такая кооперация как раз способствует тому, чтобы белорусская экономика могла эффективно функционировать и применять все лучшее, что наработали наши ученые. «Идея проведения выставки по всей стране позволяет белорусам увидеть, что нам есть чем гордиться», — заключила она.

Мнение: выставка "Беларусь интеллектуальная" стала площадкой кооперации ученых и производителей Мнение: выставка "Беларусь интеллектуальная" стала площадкой кооперации ученых и производителей Мнение: выставка "Беларусь интеллектуальная" стала площадкой кооперации ученых и производителей Мнение: выставка "Беларусь интеллектуальная" стала площадкой кооперации ученых и производителей

Фото Олега Фойницкого