О чем расскажет очередной номер газеты «Родная ніва»?

Уважаемые читатели! В очередном номере газеты за субботу, 4 февраля 2023 года, вы сможете узнать, когда на Климовщине пройдет Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» и под каким девизом.

На итоговой коллегии главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома, которая прошла 1 февраля в областном центре, награды принимали и наши земляки. Об этом можно прочесть на 2 странице районки.

Белорусским беглым дан шанс вернуться на Родину. Оговоримся сразу: речь не о преступниках-экстремистах, не об идейных или проплаченных радикалах, не о тех, кто в 2020-м крушил, громил, нагнетал, осознанно нарушал закон, кто и сейчас продолжает вести деструктивную деятельность против собственной Родины. Понять и простить государство готово тех, кто два с половиной года назад оступился, но обдумал, переосмыслил и способен публично это признать. Механизм обсуждали на совещании у Президента. В материале «Шанс на понимание и снисхождение» (3 стр.) эксперты разъясняют и комментируют суть происходящего.

Мы продолжаем публикацию материалов о знаменитых земляках. На этот раз речь идет о человеке, который внес большой вклад в развитие сельского хозяйства Климовичского района. За высокие достижения в труде он удостоен нескольких правительственных наград. О ком идет речь, вы узнаете из материала «Новатор. Хозяйственник. Лидер».

Как узаконить самовольное строение, на страницах газеты рассказал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Андрей Чунаев.

Деятельность участковых инспекторов милиции носит многовекторный характер. Какова специфика их работы по профилактике преступлений, совершаемых на почве бытовых отношений, рассказывает участковый инспектор милиции Владимир Панасенко на 5 странице издания.

В районном отделе по чрезвычайным ситуациям проходят практику курсанты четвертого курса ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь» Константин Гудов и Владислав Романенко. Оба климовчане. Они рассказали нашему корреспонденту, почему решили стать спасателями (6 стр.).

Центральная районная библиотека имени И. Пехтерева подвела результаты туристско-краеведческого проекта «Вандроўка па роднаму краю». О его результатах на страницах районки рассказала Александра Жарикова.

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» проводит традиционный конкурс работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси» по теме «Отчизне в дар останутся…». Куда присылать свои работы, вы узнаете на 7 странице издания.

Спасатели встретились с воспитанниками ГУО «Детский сад «Журавушка» аг. Тимоново». Они провели с ребятами интересное познавательное мероприятие, о чем поделились с нашими читателями.

Климовичский районный совет ветеранов, районный краеведческий музей совместно с центральной районной библиотекой работают над изданием Книги трудовой славы Климовщины — о наших земляках, награжденных правительственными орденами и медалями за доблестный труд.  Кому вы можете сообщить данные о ваших родных, кто получил в свое время правительственные награды, для занесения в Книгу, можно прочесть на 12 странице «Роднай нівы».

А также — «прямая линия»; вакансии работодателей и другое.

Для тех, кто не успел подписаться на районную газету, напоминаем, что приобрести печатную версию издания можно  в городских отделениях почтовой связи и пункте почтовой связи, электронную версию — на сайте belkiosk.by.