Обращаемся к климовчанам: несите ответственность за своих собак

На снимке вы видите стаю собак. Возможно, любителей животных эта картина умилит: мол, какие красивенькие, упитанные. Меня же данный факт крайне возмущает. Да и не только меня. Знаю немало людей, которые порой боятся выйти на улицу, потому что возле подъезда резвятся штук так десять собачек. А сколько случаев, когда стаи бродячих псов до полусмерти пугают детей, да и взрослых — тоже! Кого-то облаяли, на кого-то бросились, а кого-то и укусили. Что — будем ждать, пока загрызут? И не надо мне говорить, что собачка никогда не тронет, если ей не будет угрожать опасность. Еще как тронет! Кинологи утверждают, что животные, сбившиеся в стаю, — самые опасные. Предсказать действие таких особей практически невозможно. Причин нападения стаи на человека может быть несколько — охрана территории, защита щенков или находящаяся рядом собака «в охоте». За жертву нередко принимают детей и женщин. Они меньше и ведут себя иначе: кричат, машут руками.
Кто ответственен за то, что по нашим улицам бегает так много собак? Люди. Как ни парадоксально — любители животных. Одни устают любить и просто выгоняют вчерашнего друга из дому, другие — настолько сильно любят, что позволяют собаке побегать и порезвиться на улице. Да, забыла — есть те, которые под первый куст выбрасывают щенков своей любимой сучки. А щенки, назло врагам и совсем не на радость людям, выживают и с самого детства приобретают агрессивный характер.
Не стоит забывать, что каждую бродячую собаку следует рассматривать как переносчика страшных, иногда даже смертельных болезней. Посмотрите, на что похожи детские площадки в теплое время года! Они превращаются в лежанки и туалеты для четвероногих. И там, где все кишит различными опасными микробами, играют дети.
Не мешало бы привлечь к ответственности хозяев собак, которые отпускают своих псов погулять на улице или, того хуже, просто выгоняют их из дому.

Вероника Левит.