Семейная династия Харченко трудится в ПУ «Климовичигаз»

На предприятиях и в организациях Климовичского района трудится немало семейных династий. Александр и Дмитрий Харченко вместе работают в ПУ «Климовичигаз».

Александра Харченко знают как опытного и ответственного специалиста. Семнадцать лет назад он устроился сварщиком в строительную бригаду ПУ «Климовичигаз». Через некоторое время перешел в службу защиты газопроводов, а с конца 2015 года климовчанин работает в бригаде Виктора Боровикова, которая занимается техническим обслуживанием и ремонтом подземных газопроводов и сооружений.
— Мать и отец родились в Киргизии, — рассказывает о семье специалист. — У дедушки по отцовской линии — Федора Афанасьевича — было 13 детей. В 20-е годы прошлого века их всех из Украины переселили в село Михайловка Ошской области. Позже семья перебралась в город Кок-Янгак. Большинство переехавших трудилось на угольных шахтах. По соседству жили русские, белорусы, татары, чеченцы. Родители Николай Федорович и Анна Андреевна так всю жизнь и прожили в Киргизии.
Я окончил 8 классов местной школы, а затем и техникум. Выучился на горнорабочего. Призвали на службу в Вооруженные Силы. Первые полгода она проходила в Калинковичском районе в Беларуси. После учебки полтора года служил в ракетной части в Пермской области. В 1987 году вернулся в Киргизию и пошел работать на шахту. В 1992 году между узбеками и киргизами начались стычки. В мае 1993 года я уволился, а в декабре шахту закрыли.
Еще в 1990-м познакомился с будущей супругой — Натальей Владимировной. Ее мама родом из Галичей. Вот так через три года мы и переехали в Беларусь. Кстати, моя вторая половинка тоже из переселенцев. Родилась в Киргизии.
Уезжали многие. Судьба разбросала родственников по бывшему Советскому Союзу: кто-то оказался в Рязани, кто-то в Новосибирске, кто-то в Краснодоне. Старший брат Николай, с которым мы поддерживаем тесные отношения, живет с семьей под Можайском.
Сейчас моя супруга Наталья Владимировна работает бухгалтером в Климовичском лесничестве. Дочь Дарья с семьей — в Гомеле. А сын Дмитрий — в Климовичах. Подрастают внучки Диана и Полина.
С 1993 по 1999 годы я работал сварщиком в колхозе «Путь к коммунизму». Затем еще шесть лет трудился в Галичском лесничестве. В 2005-м купили дом в Климовичах. Устроился в ПМК-256, а через год перешел в строительную бригаду горгаза. Потом меня перевели в службу защиты газопроводов, еще через год — в бригаду Виктора Боровикова.
— Александр Николаевич — исполнительный и добросовестный работник, — хвалит подчиненного мастер. — И многим молодым специалистам есть чему поучиться у опытного слесаря. Кстати, в ПУ «Климовичигаз» с 2015 года работает и его сын Дмитрий.
— Наша бригада сегодня выполняет работы по замене оборудования па ПГРП-6, расположенной на улице Элеваторной в райцентре, — продолжает свой рассказ Виктор Боровиков. — Ведем плановый ремонт и техническое обслуживание газопроводов общей протяженностью более 210 километров.
— Люди более старшего поколения сегодня как никогда озабочены вопросами мира и безопасности, — делится сокровенным Александр Николаевич. — Мы очень надеемся, что в республике будет спокойно, что у нас, у детей и внуков будет светлое будущее.