В Милославичской средней школе Климовичского района прошел урок по электробезопасности

Как рассказала заместитель директора по основной деятельности ГУО «Милославичская средняя школа Климовичского района» Екатерина Гончаренок, инспектор Климовичской районной энергогазинспекции Сергей Коротцов провел в учебном заведении профилактическую беседу с учащимися 1-11 классов по теме: «Электробезопасность в быту».

Он разъяснил школьникам, как необходимо обращаться со своим компьютером и зарядными устройствами после прекращения работы с ними. Попросил учащихся следить за тем, чтобы в доме перед уходом все электроприборы (кроме холодильника) были отключены от электропитания. Инспектор обратил внимание, что около реки Ипуть проходят линии электропередач.  Приближение к ним на близкое расстояние опасно для жизни. Об этом особенно надо помнить любителям порыбачить с родителями.

«Соблюдать электробезопасность в быту детей нужно учить с самого раннего возраста, так как несчастные случаи от поражения электрическим током среди несовершеннолетних являются в последнее время частым явлением, — отметил инспектор. — Уже в 2023 году в г. Барановичи удар электрическим током получил семилетний мальчик во время игры на лестничной площадке, также в г. Гродно семилетний мальчик погиб от поражения электрическим током от фена в ванной».

Важно всякий раз напоминать детям о профилактике электротравматизма.