В Могилевской области четверо молодых людей в поисках новых ощущений отравились мухоморами

В декабре четверо молодых людей – парень и три девушки 15 и 16 лет – решили получить новые ощущения от употребления мухоморов. Однако вместо ожидаемого эффекта вскоре все почувствовали себя плохо, стали терять сознание. Около полуночи прибывшая по вызову «скорая помощь» доставила всех четверых в больницу, где их госпитализировали в реанимационное отделение. В больнице молодым людям поставлен диагноз «острое отравление мухоморами».

— Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета по данному факту проводилась проверка. Установлено, что один из парней приобрел сушеные мухоморы массой 30 гр на интернет-сайте, — рассказала подробности инцидента официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская. — Примерно 25 гр. подростки употребили на четверых, ели ложкой, запивая водой. Оставшуюся часть вещества правоохранители изъяли и направили в управление специальных экспертиз управления ГКСЭ по Могилевской области.

В результате исследований судебные эксперты установили, что изъятое вещество оранжевого, красного и желтого цветов массой более 4,8 гр. представляет собой плодовые тела грибов. Наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, подлежащих контролю в нашей стране, в его составе не содержится.

— Это уже не первый случай в Могилевской области, когда молодые люди употребляют мухоморы с целью получения галлюциногенного эффекта, — продолжает Ирина Рачковская. – Как отмечают медицинские судебные эксперты-химики управления, большинство пластинчатых грибов семейства «аманитовые» несъедобны или ядовиты  Употребление, например,  красного мухомора в некоторых случаях может повлечь смертельное отравление. Однако опасность также состоит еще и в том, что под видом красного мухомора можно купить и более опасного его «собрата», так как грибы этого рода имеют схожие цвета шляпок. Различить виды мухоморов могут только специалисты.

Источник: mogilevnews.by