Что обсудили на очередном заседании Климовичского райисполкома?

Как предупредить производственный травматизм, создать здоровые и безопасные условия труда на предприятиях и в организациях района, говорили участники заседания райисполкома 17 марта.  По мнению главы района Дмитрия Хайновского, тема охраны труда должна находиться на постоянном контроле руководителей и ответственных специалистов субъектов хозяйствования. Ведь нет ничего дороже жизни и здоровья людей.

Для стимулирования работы по охране труда на Климовщине проводится ежегодный смотр-конкурс на лучшую организацию района по охране труда и профилактике производственного травматизма. В числе победителей первого этапа мероприятия — ПУ «Климовичигаз», Звенчатская и Полошковская средние школы.

Также в минувшем году районной мобильной группой было обследовано 153 объекта и выявлено 1689 нарушений законодательства.

В прошлом году было зарегистрировано 10 несчастных случаев на производстве.

— Жесткий и постоянный контроль со стороны руководителей за действиями ответственных специалистов, подчиненных позволит улучшить работу по охране труда в организациях, — отметил в своем выступлении заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков. — Каждому работнику необходимо проявлять участие в совершенствовании деятельности, направленной на предупреждение гибели и травмирования людей.

Как подчеркнул начальник Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Сергей Жигунов, более пристальное внимание в деле профилактики травматизма необходимо уделять тем предприятиям и организациям, где регулярно фиксируются такие случаи. Нельзя относиться к вопросам охраны труда невнимательно.

Труженики предприятий должны своевременно обеспечиваться средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и т. д.

— Комплекс мер по предупреждению гибели и травмированию людей, укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности требует постоянного совершенствования, — отметил на заседании райисполкома прокурор района Дмитрий Галалобов. — Эффективность работы по предупреждению нарушений законодательства определяется активным участием в этой работе всех заинтересованных служб и организаций.

В преддверии посевной кампании особое внимание следует уделить соблюдению требований охраны труда в сельскохозяйственных организациях Климовщины.

Как показывает практика, субъекты хозяйствования нередко нарушают правила эксплуатации грузовых тележек, лестниц, грузозахватных приспособлений, ручного инструмента, не выполняют требования инструкций, определенные заводом-изготовителем и т. д.

Для профилактики таких явлений проводятся районные и областные месячники безопасного труда, Дни охраны труда в организациях.

Подводя итоги рассмотрения данной темы, председатель райисполкома еще раз подчеркнул, что в вопросах охраны труда мелочей не бывает. Любую проблему лучше предупредить, чем устранять ее последствия.

Что обсудили на очередном заседании Климовичского райисполкома? Что обсудили на очередном заседании Климовичского райисполкома? Что обсудили на очередном заседании Климовичского райисполкома? Что обсудили на очередном заседании Климовичского райисполкома? Что обсудили на очередном заседании Климовичского райисполкома? Что обсудили на очередном заседании Климовичского райисполкома? Что обсудили на очередном заседании Климовичского райисполкома? Что обсудили на очередном заседании Климовичского райисполкома? Что обсудили на очередном заседании Климовичского райисполкома? Что обсудили на очередном заседании Климовичского райисполкома?