Домамеричский сельский Совет Климовичского района занял первое место в областном соревновании

По итогам работы за 2022 год в областном соревновании первое место в своей категории занял Домамеричский сельский Совет депутатов. О приоритетах в деятельности органа местной власти мы попросили рассказать его руководителя Александра Застрелова.

На территории сельсовета расположено 11 населенных пунктов, где проживает более 1200 человек. Самыми крупными являются Барсуки и Полошково. Большинство местного населения работает в КСУП «Полошково», в Полошковской средней и Барсуковской базовой школах.
— Если говорить обобщенно, то на территории Домамеричского сельсовета внедрено 19 минимальных нормативов государственных социальных стандартов, — рассказывает Александр Иванович.
В населенных пунктах организован закуп излишков молока у населения. В прошлом году этот показатель составил 22973 килограмма. Лучшим молокосдатчиком и молоко-сборщиком является жительница д. Пеньковка Валентина Маханькова.
КСУП «Полошково» регулярно оказывает помощь в уборке урожая сельчанам. Около 300 приусадебных участков занимают площадь 51 гектар.
Большая работа проводится по наведению порядка и благоустройству территорий. И тут значимую помощь оказывают предприятия, учреждения района. Местная власть сообща решает вопросы, связанные с удовлетворением нужд и потребностей жителей села. Активное участие в этом, а также в реализации мероприятий по благоустройству, принимают все старосты деревень, депутаты. Так, староста д. Пеньковка Сергей Кухарев личным примером показывает своим землякам, как необходимо содержать придомовую территорию.
С участием населения в 2022 году проведено 5 субботников по наведению порядка на земле.
Приведу еще несколько цифр. За анализируемый период удалено 60 аварийных деревьев в пяти населенных пунктах. Отремонтировано 850 метров забора и установлено 150 метров нового ограждения в д. Домамеричи. Отремонтирован переход через реку Сосновка в этом населенном пункте.
Очищено и благоустроено 19 колодцев. Установлено 11 малых архитектурных форм. Обустроено столько же клумб. Высажено десятки деревьев и кустарников.
Кроме субъектов хозяйствования в обустройстве территорий своей малой родины активно поучаствовали Николай Толкачев, Валентина Застрелова, Елена Петроченко, Тамара Застрелова, Александр Ткаченко, Тимофей Томашов, Александр Шишак и многие другие.
За последних два года в Полошково и Барсуках оборудованы две детские площадки. И в этом также есть немалая заслуга предприятий и организаций Климовщины, местных жителей.
В Год исторической памяти много внимания уделялось приведению в порядок братских могил, памятников и обелисков погибшим в годы Великой Отечественной войны. Весомую лепту в общее дело внесли учреждения образования.
За весь период действия Указов № 70, № 100 и № 357 на территории сельсовета снесено более 200 ветхих и пустующих домов.
Для желающих обзавестись земельным наделом для строительства жилого дома в сельисполкоме имеется соответствующий перечень с включенными в него 25 участками.
Для развития личного подсобного хозяйства в прошлом году 5 гражданам было выделено 1,6 га земли.
Много внимания уделяется вопросам профилактики преступлений и правонарушений, безопасности жизнедеятельности. Активно работают члены смотровой комиссии, совет общественного пункта охраны правопорядка. Все это позволило в прошлом году не допустить роста преступлений.
В рамках взаимодействия с районной комиссией по координации работы по содействию занятости населения удалось трудоустроить 12 сельчан, проживающих в населенных пунктах.
— На Домамеричской земле трудится немало талантливых, мастеровитых людей, — завершает свой рассказ Александр Застрелов. — В Год мира и созидания сельчане продолжат писать историю родного края. Впереди у нас много работы по благоустройству населенных пунктов. Любые планы и задачи легче решать, когда мы действуем сообща.