Госстандарт: конкурс на лучшие товары 2023 года будет проходить по новым требованиям

Госстандарт объявил конкурс на лучшие товары 2023 года. Об этом рассказала первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова.

«Дан старт очередному, 22-му, конкурсу «Лучшие товары Республики Беларусь». Он будет проходить по новым требованиям. Заявки на участие организации могут направлять в секретариаты областных конкурсных комиссий до 1 сентября. Идя в ногу с процессами цифровизации, с этого года мы переходим на электронный формат подачи документов. Приглашаем все отечественные предприятия к участию в конкурсе», — сказала Елена Моргунова.

Ежегодно, начиная с 2002 года, Госстандартом совместно с областными и Минским городским исполнительными комитетами проводится конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь». Конкурс способствует производству высококачественных и конкурентоспособных отечественных товаров и услуг, в том числе новых видов, содействует их продвижению на внутренний и внешний рынки, а также повышению доверия потребителей.

Новая редакция инструкции по проведению конкурса

Ежегодно в конкурсе участвует порядка 150 организаций, которые заявляются как впервые, так и на постоянной основе. Оценивается около 250 видов продукции и услуг. Например, по итогам конкурса 2022 года лауреатами признаны 277 товаров, выпускаемых 154 организациями республики.

«Целенаправленность конкурса особенно актуальна сейчас, когда стоят задачи импортозамещения, выхода на новые рынки, освоения целых новых отраслей. Понимание роли конкурса как мотивирующего фактора в решении этих задач, а также накопленная практика побудили к обновлению порядка его проведения», — сказала первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова.

Госстандартом и БелГИСС разработана новая редакция инструкции по проведению конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», которая вступила в силу с 1 февраля 2023 года.

«Характеризуя ее основные положения, следует отметить, что организаторы конкурса, его цели, проведение в два этапа (областной и республиканский), условия участия и номинации остались прежними. Так, в конкурсе могут принимать участие юридические и физические лица, изготавливающие продукцию и оказывающие услуги на территории нашей страны, за исключением лекарственных средств, табачных изделий, военной техники, услуг в сфере игорного бизнеса. При этом к участию в конкурсе не допускаются товары, к которым имелись претензии к качеству со стороны органов государственного контроля и надзора и потребителей в течение года, предшествующего конкурсу», — рассказала она.

Как определяются победители

Победители конкурса определяются по следующим номинациям: продовольственные товары, промышленные товары для населения и изделия народных промыслов, продукция производственно-технического назначения, услуги населению.

«Применяется многоуровневая оценка товара-претендента. В начале на областном, а затем уже на республиканском уровне. В регионах созданы областные конкурсные комиссии, которые дают основную экспертную оценку товарам. По ее результатам участник получает пропуск в число финалистов конкурса, то есть продолжает борьбу на республиканском уровне за звание лучшего», — сообщила первый заместитель председателя Госстандарта.

Решение о присуждении звания лауреата и специальных наград принимается на заседании республиканской конкурсной комиссии.

«Товар-претендент оценивается экспертами комплексно. Разработана и применяется специальная методика, которая включает оценку всех направлений, связанных с выпуском этого товара. Учитываются, например, производственно-технологические возможности, нормативная и метрологическая база, ресурсы, влияние на общество и окружающую среду, работа в области энергосбережения, а также информационно-рекламная деятельность», — отметила Елена Моргунова.

В основе методики положена балльная система. В среднем лауреаты набирают порядка 350 баллов из 500 возможных. Если организация набирает менее 85 баллов, то она к участию в конкурсе не допускается.

Новая редакция инструкции уточняет критерии для оценки заявляемых на конкурс товаров. «Например, в отношении продовольственных добавлены новые показатели — наличие сертификата соответствия на органическую продукцию, право маркировки знаком «Натуральный продукт», также преимущество товару даст применение его в упаковке из биоразлагаемых материалов либо материалов, подлежащих к переработке на территории Беларуси», — добавила первый заместитель главы комитета.

Какие новые награды появятся

Новации коснулись и перечня специальных наград для товаров-лауреатов конкурса. Их перечень пополнился двумя новыми наградами: «Выбор потребителя» и «За успехи в импортозамещении». Награда «Лучший в регионе» исключена.

«Первая из новых наград — «Выбор потребителя» — присуждается товару-лауреату, который набрал наибольшее количество голосов потребителей в ходе онлайн-голосования. Оно проводится по товарам, которые успешно прошли областной этап конкурса. Теперь результаты онлайн-голосования потребителей будут не только учитываться при подведении окончательных итогов конкурса республиканской конкурсной комиссией, но и определят обладателя специальной награды», — сказала Елена Моргунова.

Награда «За успехи в импортозамещении» введена для стимулирования выпуска предприятиями Беларуси не только качественной, но и импортозамещающей продукции. Для предприятий, которые активно включились в эту работу, взяли курс на производство товаров качественнее и надежнее зарубежных аналогов, и предусмотрена данная специальная награда. При этом товары должны быть включены в программы импортозамещения и/или перечни продукции, относимой к импортозамещающей.

Ребрендинг знака конкурса

В этом году проведен ребрендинг знака конкурса. «Теперь он представляет собой размещенный в прямоугольнике со скругленными углами силуэт аиста — символа Беларуси, что подчеркивает национальную составляющую конкурса. Изображение аиста в полете говорит о том, что в качестве нельзя останавливаться на достигнутом, нужно совершенствоваться и дальше. Участники и победители конкурса будут из года в год развивать свои предприятия, расширяя ассортимент и наращивая объемы, выпуская качественную и конкурентоспособную продукцию. И тем самым двигаться вперед и вверх», — рассказала она.

Знак конкурса предполагает два варианта нанесения и четыре цветовых варианта исполнения по выбору организации товара-лауреата: золотой, черно-белый, синий и градиентный. Знак можно наносить на упаковку, этикетку и размещать в документации к товару на протяжении двух лет.

Где узнать о товарах-победителях

С целью широкого распространения позитивного опыта белорусских организаций — лидеров в области качества информация о лауреатах конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» размещается на сайте Госстандарта, освещается в средствах массовой информации, в том числе в журнале «Стандартизация». Ежегодно издаются иллюстрированные каталоги лауреатов конкурса, которые рассылаются в представительства Беларуси за рубежом.

Создан тематический баннер конкурсов в области качества на информационном портале «Качество.бел», в котором представлена страница конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Она содержит информацию о товарах-лауреатах конкурса, каталоги, контактную информацию секретариатов областных конкурсных комиссий.

Планируется, что в дальнейшем страница конкурса будет дополняться новыми функциями и компонентами. «Интерес к порталу растет. Отмечается двукратный рост количества посещений в течение прошлого года», — отметил директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Александр Скуратов.

В 2023 году объявлен 22-й конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь», который будет проходить по новым правилам. Заявки на участие организации могут направлять в секретариаты областных конкурсных комиссий до 1 сентября.

Источник: БЕЛТА.