Как отдохнуть на природе и не получить штраф до 30 базовых величин, рассказали в Климовичском лесхозе

С наступлением весны в леса устремляется все большее количество людей. Отдых на природе может стать причиной возникновения пожара.

Как рассказал инженер по охране и защите леса Климовичского лесхоза Сергей Гомонов, в пожароопасный сезон, который обычно длится около полугода, запрещается разводить костры в хвойных лесах, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой. Допускается разведение костров только на специально обустроенных площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,25 м. При этом костер не должен повреждать огнем кроны, стволы и корневые лапы растущих деревьев. Можно использовать свои приспособления: мангалы, барбекю, грили. В завершение пребывания на природе костер должен быть обязательно потушен до полного прекращения тления.
Запрещается  выжигать хворост, лесную подстилку, траву и другие горючие материалы на землях не только лесного фонда, но и на полях, вблизи  домовладений. Поскольку огонь имеет свойство быстро распространяться, человек в одиночку с ним не справится.

Следует знать, что за нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, предусмотрен штраф в размере до 12 базовых величин. Если же поврежден лес либо торфяники, то штраф может составить до 30 базовых величин.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах необходимо связаться с дежурным лесхоза по телефону 3-70-24.