Какие нарушения выявили в торговых объектах города?

В марте работники УЗ «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии» провели мероприятия профилактического характера объектов торговли негосударственной формы собственности.

В некоторых магазинах были установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в магазине «Пятерочка» (ИП Петроченко Н.В.) не соблюдались правила товарного соседства. Допускалось совместное хранение мясных полуфабрикатов и замороженной готовой кулинарной продукции, а также мороженого и пиццы. Помимо этого осуществлялась выкладка в охлаждаемую витрину готовой мясной неупакованной продукции без использования торгового инвентаря.

В торговом павильоне «Тимоша» ЧТУП «Тимоша плюс» на момент профилактического мероприятия также не соблюдались правила товарного соседства. Здесь кондитерские изделия размещались в транспортной таре на холодильном оборудовании. Были выявлены факты совместного хранения свежих овощей и хлебобулочных изделий, мороженого и полуфабрикатов. На некоторых колбасных изделиях отсутствовала дата вскрытия упаковки.

В магазине «Фортуна» ОДО «Фортуна Прод» допускалось размещение ценников непосредственно на неупакованной продукции — кондитерских изделиях, рыбе. Не соблюдались правила товарного соседства (размещение кондитерских изделий в транспортной таре на холодильном оборудовании, реализация яйца куриного с охлаждаемой витрины для молочной продукции). Отсутствовала дата вскрытия упаковки некоторых колбасных изделий.
Субъектам хозяйствования были направлены письма для устранения нарушений. При проведении повторных мероприятий профилактического характера установлена, что ранее выявленные нарушения устранены.

С помощниками врача- гигиениста райЦГЭ Натальей Романовской и Натальей Семченко зашли в магазин «Лига» ОДО «ПроЛига». В данном торговом объекте на момент профилактического мероприятия было выявлено размещение ценников непосредственно на неупакованной продукции — рыбе копченой и колбасных изделиях. В холодильном оборудовании совместно хранился корм для животных и замороженные полуфабрикаты. А это — несоблюдение товарного соседства. На салатах и трех наименованиях колбасных изделий отсутствовала дата вскрытия упаковки. В магазине допускалось размещение хлебобулочных и кондитерских изделий на холодильном оборудовании. Директору ОДО «ПроЛига» направлено письмо для устранения нарушений.

На фото: ценники — на неупакованной рыбе и отсутствие даты вскрытия на салатах.