Климовчанам рассказали о пожарной безопасности

По поручению прокурора Могилевской области в феврале текущего года на территории Климовичского района проводилась акция «Не допусти пожара», направленная на предупреждение гибели граждан в результате пожаров.

Как рассказал прокурор Климовичского района Дмитрий Галалобов, в рамках акции вопросы соблюдения правил пожарной безопасности стали предметом рассмотрения на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка (СОПОП). С участием прокурора Климовичского района, начальника Климовичского РОЧС проведены заседания Тимоновского СОПОП и совета общественного пункта охраны правопорядка № 3 г. Климовичи.
В ходе заседаний констатировано, что в 2023 году в районе отмечается негативная тенденция гибели граждан на пожарах. За один день в г. Климовичи и в аг. Тимоново на пожарах погибло 2 человека. Основная причина возникновения пожаров — неосторожное обращение с огнем при курении, которое сопровождается употреблением до этого алкогольных напитков и всяческим игнорированием элементарных правил безопасности.
С гражданами, допускающими нарушения правил пожарной безопасности в жилом фонде, злоупотребляющими алкогольными напитками, в ходе заседаний СОПОП проведены профилактические беседы.
Следует также отметить, что в период отопительного сезона крайне уязвимая категория граждан — это одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане. Не лишним будет напомнить им о правилах пожарной безопасности, а их родственникам и заинтересованным службам — проверить состояние электропроводки в их домах (квартирах) и отопительных устройств (печей, отопительных котлов). По возможности необходимо установить автономные пожарные извещатели либо убедиться в наличии в них исправных источников питания.