Климовчанам рассказали о правилах заготовки березового сока

Снимок носит иллюстративный характер

Приближается сезон заготовки березового сока. Что нужно знать тем, кто будет приобретать целебный напиток или добывать его самостоятельно, рассказывает начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Климовичского лесхоза Андрей Самбук.

— Заготовка древесных соков (березового или кленового) в личных целях может осуществляться гражданами на праве общего пользования объектами растительного мира в соответствии со статьей 40 Закона РБ «О растительном мире», — уточняет специалист. — На землях лесного фонда она осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов.

Любое дерево подсачивать нельзя. Добывают сок на участках лесного фонда не ранее, чем за пять лет до наступления возраста рубок леса. Если граждане хотят самостоятельно произвести подсочку, им нужно обратиться в лесничества. Компетентные работники покажут отведенные для этих целей участки.

По заявкам сок будут заготавливать и в лесничествах. Достаточно будет позвонить по телефону и заказать нужное количество. Для удобства можно предварительно завезти в лесничество и тару под сок.

Стоимость полезного напитка не увеличилась по сравнению с прошлым годом. За 1 литр нужно будет заплатить 33 копейки.

За самовольную подсочку в неустановленных местах можно получить штраф до 20 базовых величин.

Снимок носит иллюстративный характер.