Климовичским велосипедистам на заметку

фото БЕЛТА

С приходом теплых весенних дней на дорогах Климовщины стало появляться все больше велолюбителей. Многие из них за зимний период успели забыть Правила дорожного движения.

В ОГАИ ОВД Климовичского райисполкома напомнили некоторые из них:

двигаться на двухколесном транспорте необходимо по тротуару (не создавая при этом препятствий для пешеходов), а при его отсутствии — по обочине (не далее 1 метра от ее правого края). Выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;

велосипед должен быть оборудован световозвращающими элементами. При движении в темное время суток — еще и фонарями, излучающими белый свет впереди и красный — сзади. Желательно, чтобы и одежда была оснащена фликерами.

Велосипедист обязан пересекать проезжую часть дороги по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При пересечении проезжей части дороги велосипедист вправе не спешиваться.

Водителю велосипеда (не достигнувшему 14 лет) запрещается управлять двухколесным транспортом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

Водители механических транспортных средств не должны терять бдительность: строго соблюдайте скоростной режим. Если заметили движущегося по дороге велосипедиста, примите все меры, чтобы безопасно его объехать.

Будьте внимательны на дорогах!