Малашко: благодаря форуму «М.@rt.контакт» Могилев получает хорошую школу театрального вкуса

Благодаря международному молодежному форуму «М.@rt.контакт» Могилев получает хорошую школу театрального вкуса. Таким мнением с журналистами поделился заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко во время открытия фестиваля, передает БЕЛТА.

«Ценность форума заключается в том, что в эти мартовские дни формируется активная театральная среда, которая объединяет молодых режиссеров и постановщиков, мы видим различную интерпретацию классических произведений, — подчеркнул Валерий Малашко. — Важно, что появляются новые, созвучные сегодняшнему времени творческие люди. Форум сохраняет свою международную составляющую во всех отношениях. Важно, что в этом году на фестиваль вернулась такая значимая для понимания театрального искусства экспертная среда в лице маститых критиков. На мой взгляд, благодаря форуму Могилев получает хорошую школу театрального вкуса. Все билеты проданы — и это лучшее тому подтверждение: значит, людям это интересно, есть стремление и желание».

По словам Валерия Малашко, еще одна неоспоримая роль театрального форума — укрепление международных культурных связей: «Любые цивилизационные разрывы в первую очередь преодолеваются не политиками, а людьми. Везде сначала идет народная дипломатия, культура, общение, то есть то, о чем не договорились политики, сделают такие мероприятия, как наш форум. Ведь театр — это одна из основ мировой культуры. Поэтому «М.@rt.контакт» — это в первую очередь все мы, ведь мы не только воспринимаем искусство, но и транслируем его окружению. Могилевский фестиваль всегда вызывал конструктивные споры, именно этим он хорош».

Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» в этом году возвратил свой привычный доковидный формат: программа снова стала конкурсной, организована работа профессионального и молодежного жюри, пройдут мастер-классы, читки и обсуждения спектаклей, запланирована насыщенная околофестивальная жизнь. Несмотря на возврат к традициям, не обошлось и без нововведений: старт масштабному культурному событию впервые с 2006 года дан не 21-го, а 20-го числа. Дополнительный бонусный день позволит зрителям насладиться театральным искусством еще дольше.

Малашко: благодаря форуму "М.@rt.контакт" Могилев получает хорошую школу театрального вкуса Малашко: благодаря форуму "М.@rt.контакт" Могилев получает хорошую школу театрального вкуса Малашко: благодаря форуму "М.@rt.контакт" Могилев получает хорошую школу театрального вкуса Малашко: благодаря форуму "М.@rt.контакт" Могилев получает хорошую школу театрального вкусаПраво открыть «М.@rt.контакт» получил спектакль «Каренина» минского театрального проекта «ТриТформат», который на фестивале прошлого года завоевал приз зрительских симпатий. Всего в конкурсную программу с 20 по 27 марта войдут 19 спектаклей из четырех стран — Беларуси, России, Казахстана и Болгарии. К слову, нашу страну на театральном форуме представят несколько творческих коллективов из Минска, Могилева и Гомеля. В программу также вошли пять театров из России из Санкт-Петербурга, Перми и Орла. По жанровому разнообразию зритель сможет увидеть практически все — от классики до артхауса.

По итогам работы жюри победителю XVI Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» будет вручена «Золотая маска». Аналогичную награду получат спектакли, признанные зрителями и молодежным жюри лучшими. Остальные участники форума получат «Серебряные маски».

Фестиваль проводится с 2006 года и за это время стал одним из самых ярких и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и на всем театральном пространстве страны. Особенность форума заключается в том, что многие его участники являются лауреатами различных театральных премий. География «М.@rt.контакт» широка: за все годы проведения на фестивале показано 252 спектакля — Могилев посетили театры из 21 страны. Их спектакли увидели более 50 тыс. зрителей.

Фото Олега Фойницкого