МАРТ предлагает обсудить правовое регулирование процедуры закупки из одного источника

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли, которым вносятся изменения в ведомственное постановление от 12 апреля 2019 года №30 «О проведении процедуры закупки из одного источника», сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Проектом постановления предполагается совершенствование порядка изучения конъюнктуры рынка. В частности, документом закрепляется количество отечественных производителей, которым необходимо направлять запросы о представлении сведений при закупке товаров из одного источника.

Предлагается закрепить обязанность заказчика (организатора) направлять запрос о предоставлении сведений не менее чем трем субъектам хозяйствования, хранящим товары из стабилизационных фондов, в случае приобретения свежих продовольственного картофеля, белокочанной капусты, столовой моркови и свеклы, репчатого лука и яблок.

Также предложено скорректировать способы проведения изучения конъюнктуры рынка. Так, документом предусматривается, что вне зависимости от основания проведения процедуры закупки из одного источника при размещении запроса о предоставлении сведений на одной из электронных торговых площадок и получения не менее двух ответов на такие запросы от потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) заказчик (организатор) вправе не направлять дополнительные индивидуальные запросы. Это не касается субъектов хозяйствования, хранящих товары из стабилизационных фондов.

Кроме того, предусмотрены изменения в сведениях, которые должны содержаться в справке о проведении процедуры закупки из одного источника.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 7 по 17 марта.