На Климовщине наступает сезон клещей

Фото kvnews.ru

В этом году клещевой сезон наступил очень рано — специалисты связывают это с климатическими изменениями. Активизируются клещи в марте-апреле, пик активности приходится на май-июнь, при теплой погоде встречаются до октября. Наибольшая активность нападения данных насекомых — утром в 9 часов и вечером в 20 часов.

Специалисты УЗ «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии» напоминают, что самый большой шанс подцепить клеща — это прогуляться по высокой траве в лесу, в парке, на вырубках. С одежды и других вещей клещи могут переползти на тело человека даже спустя несколько дней. Поэтому репелленты никто не отменял, даже если вам кажется, что на улице зима и клещам до вас нет никакого дела.

Что делать, если вас укусил клещ? Как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение для удаления клеща (если он все еще сосет вашу кровь). Чем дольше насекомое находится на теле, тем выше опасность заражения клещевыми инфекциями.

Можно попробовать самостоятельно удалить клеща. Сделать это можно ниткой, завязанной у хоботка, покачивая головку клеща из стороны в сторону либо пинцетом, повернув его вокруг своей оси. Есть и другой способ: капнуть на присосавшегося клеща масло, вазелин, керосин. Лишенный доступа воздуха, паразит постарается покинуть вас сам. Место укуса необходимо обработать настойкой йода или 3% раствором перекиси водорода. В последующие дни после укуса нужно следить за своим здоровьем и в случае недомогания незамедлительно обратиться за медицинской помощью в медицинское учреждение по месту жительства.

Удаленного клеща, при желании, можно исследовать в УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г. Могилев, улица Гришина, дом 82. Для этого снятого клеща поместите во флакончик с кусочком смоченной водой ваты и до отправки на исследование храните в холодильнике. На платной основе проводятся анализы на наличие возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайм-боррелиоза.

 

Снимок из открытых интернет-источников.