На заседании Климовичского райисполкома говорили о профилактике насилия в семье

Работа заинтересованных субъектов по профилактике домашнего насилия, стала предметом обсуждения участниками очередного заседания райисполкома 27 марта.

В прошлом году в оперативно-дежурную службу ОВД поступило 367 сообщений о фактах совершения противоправных деяний по отношению к членам семьи или близкому родственнику. В 2021 году фиксировалось 379 подобных звонков.

По результатам реагирования в 2022 году 198 семейных скандалистов судом района привлечены к административной ответственности (в 2021 году — 225 человек).

Для предоставления услуги временного приюта гражданам, пострадавшим от домашнего насилия, организована работа «кризисной» комнаты. В прошлом году туда обратились 4 человека. Кроме возможности проживания, пострадавшие получают психологическую помощь, обеспечиваются средствами личной гигиены, питанием и т. д.

За минувший год районным социально-педагогическим центром совместно с другими субъектами профилактики отреагировали на 178 информаций о фактах семейного неблагополучия в отношении 166 семей, где воспитывается 300 несовершеннолетних.

В прошлом году с учета сняли 185 детей из 89 семей, которые ранее находились в социально опасном положении.

В 2022 году по решению комиссии по делам несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите признано 13 детей из 7 семей. Четверо родителей были лишены родительских прав. В биологические семьи удалось вернуть 7 ребят.

Как отметил председатель райисполкома Дмитрий Хайновский, усилия субъектов профилактики должны быть направлены на защиту, прежде всего, детей и пожилых, т. е. тех категорий граждан, которые наиболее уязвимы и чаще всего страдают от домашнего насилия. Будет продолжена работа по выявлению и пресечению бытовых правонарушений.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся жизни района. Приняты соответствующие решения.