Об ответственности за хранение незарегистрированного оружия рассказали в ОВД Климовичского райисполкома

Нашел в лесу оружие (боеприпас), оставшееся после боев в Великую Отечественную войну и принес домой — пусть полежит; оставил «на память» ружье после смерти родственника… Законно ли это?

Как подчеркивает заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Климовичского райисполкома Александр Ботченко, хранение любого незарегистрированного оружия является незаконным и в зависимости от категории оружия влечет административную или уголовную ответственность.
— Только лишь за хранение незарегистрированного огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия или боеприпасов к нему можно получить штраф до 30 базовых величин, — говорит заместитель начальника отдела. — За хранение боевого или охотничьего оружия с нарезным стволом либо боеприпасов к нему, а также взрывчатых веществ (к которым относится порох) и взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет. Кроме того, в случае установления фактов незаконного изготовления хранящегося оружия, а также иных запрещенных предметов, их незаконное приобретение либо сбыт, это будет являться дополнительным составом преступления.
Так что все незаконно хранящееся оружие нужно сдать в органы внутренних дел.
— Граждане, добровольно предъявившие находящееся в их владении, не учтенное в установленном порядке огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождаются от установленной законодательными актами ответственности, — уточняет Александр Александрович. — Например, в 2022 году житель района добровольно предъявил сотрудникам милиции два незарегистрированных охотничьих ружья, пистолет, а также 95 патронов к ним. Всего в 2022 году шесть жителей Климовичского района были осуждены районным судом за совершение преступлений, предусмотренных статьей 295 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».
Граждане, обладающие информацией о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, могут сообщить ее в отдел внутренних дел Климовичского райисполкома по телефонам 7-54-25, 7-54-22, в управление охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома 8 (0222) 29-57-10, либо по телефону 102 (круглосуточно, ежедневно), а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов. Анонимность гарантирована!

Фото из архива.