Семинар по финансовой грамотности прошел в Климовичском РЦСОН

В отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста прошел семинар по финансовой грамотности.

Рассказать о кредитах, клубных и страховых программах пришла заведующий сектором розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ № 710 ОАО «АСБ Беларусбанк» Ольга Новгородская.

 — Особое внимание хочется уделить вопросу мошенничества в интернете и по телефону, — говорит Ольга Николаевна. — Новостные ленты пестрят историями о том, как с карт-счетов списываются внушительные суммы денег. Вы должны понимать, что сотрудники банка звонят лично, а не ведут переписку в мессенджерах. Кроме того, если возникают сомнения, лучше самим обратиться в отделение банка и уточнить, действительно ли с вами связывался их специалист.

Ольга Новгородская напомнила: никогда не сообщайте по телефону реквизиты своих банковских карт!

Кроме того, заведующая сектором рассказала об услугах, предоставляемых именно пенсионерам. Например, клуб «Бархат», в котором есть мини-бэк при оплате банковской картой в определенных местах. Также она советовала обратить внимание на программу «С картой под защитой», которая предлагает страхование вашего платежного средства.

— Хотелось бы отметить возможность дистанционного банковского обслуживания, — рассказала Ольга Николаевна. — Вместо простаивания долгих очередей в отделении, можно оплатить счета, не выходя из дома. Это не просто удобно, но и в периоды распространения вирусных инфекций позволяет сохранить здоровье, ведь в помещениях с большим скоплением людей заразиться очень легко. Кроме этого, вы еще и сэкономите время.  

— Наше отделение посещают наиболее уязвимые категории граждан: инвалиды и пожилые, — подчеркивает заведующая Галина Суялко. — Информационный и обучающий формат семинаров помогает сократить число пострадавших от рук нечестных людей.