Спектакль «Пачупкi» РТБД взял главный приз форума «М@rt.Контакт» в Могилеве

Спектакль «Пачупкi» Республиканского театра белорусской драматургии стал обладателем «Золотой маски» — главного приза международного молодежного театрального форма «М@rt.Контакт» в Могилеве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Победа на форуме — большая честь и радость для нашего коллектива и всей творческой команды, которая работает и продолжает работать над этим проектом, — сказала композитор и музыкальный руководитель театра Екатерина Аверкова. — Для меня неразделимые вещи — сам могилевский театр, «М@rt.Контакт» и Могилев, это одна большая история любви. Я очень тепло отношусь к ним и каждый раз, будучи здесь, волнуюсь, как на свидании».

По версии молодежного жюри лучшим признан спектакль «Мария Стюарт» Петербургского камерного театра «ТОК». Приз зрительских симпатий достался спектаклю «Люди Ламанчи» Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство».

«Уверен, на этом фестивале каждый из нас получил заряд бодрости, и рад, что площадкой проведения «М@rt.Контакт» выбран Могилев, — отметил председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев. — Каждый из нас сегодня зритель и наслаждается игрой артистов. Спасибо им за радость общения и хорошее настроение. Отдельная благодарность экспертам, которые оценивали работу участников форума. Театральные жанры на каждой площадке были разные. Это позволяет нам сплотиться, увидеть и оценить талант наших артистов».

Заведующая отделом театрального искусства Национальной академии наук Вероника Ярмолинская подчеркнула, что фестиваль закрывается в особенный день — 27 марта, Всемирный день театра. Ведь это праздник не только для тех, кто создает спектакли, но и для зрителя, которому она пожелала всегда чувствовать магию и притяжение театрального искусства.

Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» в этом году возвратил свой привычный доковидный формат: программа снова стала конкурсной, организована работа профессионального и молодежного жюри, мастер-классы, читки и обсуждения спектаклей, насыщенная околофестивальная жизнь. Несмотря на возврат к традициям, не обошлось и без нововведений: старт масштабному культурному событию впервые с 2006 года дан не 21, а 20 марта. Дополнительный бонусный день позволил зрителям насладиться театральным искусством еще дольше.

Право открыть «М.@rt.контакт» получил спектакль «Каренина» минского театрального проекта «ТриТформат», который на фестивале прошлого года завоевал приз зрительских симпатий. Всего в конкурсную программу с 20 по 27 марта вошли 19 спектаклей из четырех стран — Беларуси, России, Казахстана и Болгарии. Нашу страну на театральном форуме представили несколько творческих коллективов из Минска, Могилева и Гомеля. В программу также вошли пять театров — из Санкт-Петербурга, Перми и Орла. По жанровому разнообразию зритель увидел практически все — от классики до артхауса.

Фестиваль проводится с 2006 года и за это время стал одним из самых ярких и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и на всем театральном пространстве страны. Особенность форума заключается в том, что многие его участники являются лауреатами различных театральных премий. География «М.@rt.контакт» широка: за все годы проведения на фестивале показано 252 спектакля — Могилев посетили театры из 21 страны. Их спектакли увидели более 50 тыс. зрителей.