Точка зрения: Стоит ли сохранять брак ради детей?

Редакция Климовичской районной газеты «Родная ніва» на страницах печатного издания, а также на сайте и в соцсетях реализует проект «Точка зрения». Сегодня своими мнениями на тему «Стоит ли сохранять брак ради детей?» делятся Вероника Левит и Петр Шашков. Предлагаем пользователям и подписчикам высказать свою точку зрения. 

Точка зрения: Стоит ли сохранять брак  ради детей?Вероника Левит:

— Психологи всех стран в один голос говорят, что сохранять брак ради детей нельзя. Приводят массу доводов. Не буду перечислять их. Всю эту информацию вы спокойно можете найти в интернете. Скажу только, что в глобальном смысле в их утверждениях есть доля истины. Но, всегда есть но… Сегодня я буду той самой Бабой Ягой, которая против. С одной маленькой пометкой — сохранять ради детей брак с алкоголиком, наркоманом и человеком, который проявляет домашнее насилие, точно не стоит. Ведь в этих случаях под угрозой находится не только психологическое, но физическое благополучие одного из супругов и детей. Попросту говоря — жизнь.
А начну я с того, что скажу — в современном обществе институт семьи далеко не тот, что был много лет назад. Нынешнюю семью можно назвать менее стабильной по сравнению, например, с семьей прошлого или позапрошлого века. Количество разводов растет с огромной скоростью. Люди вступают в брак по несколько раз, причем нередко в каждом из них заводят детей. Все мысли супругов — о себе любимых и никак не о детях.
Просто многим взрослым хочется быть счастливыми 24 часа в сутки. А еще хочется, чтобы бабочки порхали в животе всю жизнь. Но срок этих самых бабочек совсем короткий, да и любовь живет всего три года, а страсть и того меньше. Эйфория в браке проходит быстро, и наступают будни. И кто-то из супругов, а порой и оба начинают искать бабочек на стороне. И это может случиться и спустя год, и спустя 10 лет брака. Сказать себе «Стоп», позволяет не каждый. Желание брать от жизни как можно больше ставим во главе угла. Руководствуемся эгоизмом, совсем не задумываясь о чувствах второй, еще пока законной половинки, и тем более детей.
При каждом удобном случае мы проявляем свои амбиции и гордость, а также нетерпимость к чужим ошибкам и слабостям. Не хотим искать компромисс, меняться, подстраиваться, договариваться. Порой супруги в своих обидах и претензиях перестают слышать друг друга.
И люди разводятся на раз-два. Даже не задумываясь о последствиях сделанного шага. Связано это в первую очередь с тем, что семья перестала быть необходимым условием для массового выживания. Сегодня человек, независимо от пола, вполне способен прожить один, обеспечивая себя решением тех задач, которыми раньше занималась семья. Женщины давно уже продемонстрировали, что могут поднять самостоятельно сыновей и дочерей на ноги без участия бывшего супруга. Такие вот мы самодостаточные! Горды собой и убеждены, что и дети нас поддерживают. Но это в реальности оказывается далеко не так. Дети просто вынужденно подстраиваются под ситуацию, предложенную родителями. Они ведь ничего не решают, их точку зрения никто не учитывает.
Папа и мама для ребенка выполняют разные взаимодополняющие задачи, они делят ответственность за семейные процессы, личным примером учат своих детей строить отношения с людьми своего и противоположного пола. Поэтому детям нужны оба родителя. Для бывших супругов пережить разрыв порой бывает очень тяжело, но не настолько, как для ребенка. Во-первых, это выбор двух взрослых людей, во-вторых, разрушенная только что семья — не единственная в их жизни, у каждого из них была еще, по крайней мере, родительская семья, и каждый из них знает, что разводом жизнь не заканчивается. А ребенок не знает, поэтому переживает катастрофу вселенского масштаба. Ведь он любит и мать, и отца. Он может души не чаять в бабушках и дедушках, дядях и тетях. А ведь нередко после развода общение с родственниками, скажем, отца сводятся на нет.
Поэтому может и стоит сохранять брак ради ребенка. Ведь у многих получается ради детей научиться, если не любить, то уважать друг друга снова. Нет пар, не переживающих кризисы. Но если главная ваша ценность — дети, то за семью действительно стоит побороться. Ведь семья — это не бабочки в животе и не сплошная жизнь в эйфории. Это осознанный выбор. Наш. С кем жить. Быть ли верным. Сжигать мосты или попробовать еще раз. И этот выбор всегда в наших руках. И мы можем построить внутри семьи те отношения, которые будут устраивать всех. Нужно только сесть за стол переговоров и спокойно все обсудить. Эгоистично бежать в суд, чтобы подать как можно скорее заявление на развод. Когда детей нет, то оставаться с тем, кто не любит, нельзя. Но когда есть дети, все иначе. Это ответственность. И интересы ребенка, уверена, нужно ставить выше своих.
Не нужно учить дочерей и сыновей с детства тому, что модно выйти замуж (жениться) на время. Потом построить новые отношения, затем новые и так далее. Можно постоянно уходить от проблем, но они никуда не денутся, перейдут в следующие отношения. Сила в том, чтобы остаться вместе. Но это игра не в одни ворота. Здесь нужно постараться обоим супругам.

Петр Шашков:

Точка зрения: Стоит ли сохранять брак  ради детей?— Мы живем в мире, где дети правят бал. Ведь ставить детей на первое место для нас не просто нормально — это почти обязательное условие для того, чтобы стать хорошим родителем в глазах требовательного современного общества. Мы тратим больше денег на новые игрушки, чем на свои нужды, мы жертвуем своим сном и отдыхом, чтобы развлечь своих малышей, мы ходим на не всегда любимую работу, чтобы обеспечить им лучшее образование. И, когда дело касается нашей личной жизни, мы делаем все, чтобы сохранить брак, потому что всем известно — развод вредит ребенку… Так ли это? И стоит ли сохранять брак ради ребенка? Психологи утверждают, что развод родителей может разрушить мир ребенка, но в то же время дети очень тяжело переносят регулярные ссоры и конфликты в семье, а также проблемы, которые замалчиваются под фальшивыми улыбками родителей. Малышам, как и подросткам, присуще очень тонко чувствовать притворство и обман.
Для детей развод родителей никогда не проходит незамеченным — это факт. Но те, кто говорят, что лучше сохранить брак ради ребенка, всегда ли поступают правильно?
Развод может стать кошмаром для ребенка, если взрослые не могут договориться между собой и цивилизованно решить свои проблемы или же, если, избавившись от штампа в паспорте, один из родителей пропадет с родительского горизонта.
Если после развода пара сумеет разделить роли бывших супругов и родителей, сумеет сохранить дружеские отношения между собой, то ребенку будет проще привыкнуть, что у мамы свой дом, а у папы — свой, главное, чтобы от обоих родителей он слышал слова любви и поддержки.
Развод причиняет детям куда меньше страданий, чем жизнь под одной крышей с людьми, которые не любят, а порой — откровенно презирают друг друга, постоянно кричат и ругаются. Для ребенка гораздо лучше быть воспитанным здоровыми, уважающими друг друга, самодостаточными людьми, нежели жить в семье, где происходят скандалы, где супруги ненавидят друг друга, зато официально живут вместе, а называется это семьей лишь на бумаге.
Ребенок все видит и ощущает нехватку любви, тепла, смеха и объятий. Все это вызывает у него замешательство, он не знает, что делать, ведь с ним об этой очевидной реальности не говорят, замалчивают. А сам он вынужден догадываться, находясь в состоянии постоянного напряжения.
Дети не переносят не только крики, но и «игру в молчанку». Иногда родители уверены, что раз они не кричат и не скандалят, но тихо ненавидят друг друга, то ребенку будет хорошо в такой семье. Но, увы, все не так. Психологи выяснили, что ребята прекрасно чувствуют, когда взрослые «играют в молчанку», ожидая, что такое поведение не покажет ребенку, что они обижены, злы и расстроены, но у детей в такой ситуации резко возрастал уровень гормона стресса.
Сохранение брака ради детей иногда является лишь поводом для того, чтобы прикрыть свое нежелание разводиться с супругом. Иногда супругам, чаще женщинам, не хочется терять свою зону комфорта. Помимо этого, присутствует боязнь одиночества. В итоге прикрытие ребенком ведет к пути жертвы, а затем в тупик. К сожалению, продолжение отношений между супругами в дальнейшем может негативно отразиться на детях. Женщина в эмоциональном порыве может упрекнуть ребенка в том, что ради него пожертвовала своим счастьем. Как это отразится на ребенке?
Лучше спокойные родители отдельно, чем вечно ругающиеся вместе.
И именно от взрослых зависит, каким вырастет ребенок — нервным и замкнутым, но в полной семье не любящих друг друга взрослых, или открытым и добрым, пусть и воспитанным родителями, которые не живут вместе, зато любят свое чадо и не забывают о своих обязанностях.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.