В Беларуси стартует конкурс по вопросам раздельного сбора отходов

 В Беларуси стартует конкурс «Кто, если не мы» по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

К участию приглашаются учащиеся в возрасте от 12 до 17 лет, осваивающие содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, являющиеся учащимися учреждений общего среднего образования, а также учащиеся, осваивающие содержание образовательной программы общего среднего образования как индивидуально, так и коллективно.

Целью проведения республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы» является формирование экологической культуры учащихся средствами природоохранной, практической и просветительской деятельности. Акция проводится в трех номинациях: «Люди вместе — мусор раздельно», «Искусство за природу», «PRO отходы».

«Конкурс проводится в несколько этапов. Первый проводится в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи и учреждениях общего среднего образования, второй — районный этап для городов, имеющих деление на районы, городcкой (кроме Минска), третий этап — областной, минский городской — проводится с августа по сентябрь 2023 года. После каждого этапа жюри определяет победителей и призеров», — пояснили в Минприроды.

Так, лучшие работы представляются не позднее 17 сентября 2023 года на республиканский этап в Республиканский центр по адресу: г. Минск, ул. Макаенка, 8. При этом данный этап проводится с 18 сентября по 23 октября 2023 года в Республиканском центре экологии и краеведения.

«Для каждой из номинаций действуют свои правила, с которыми можно ознакомиться на сайте Республиканского центра экологии и краеведения. Так, на конкурс будут приниматься экологические проекты, фотоматериалы, буклеты, арт-объекты из вторичного сырья и бытовых отходов, короткометражные мультфильмы», — рассказали в ведомстве.

Организаторы республиканской акции — Министерство образования, УО «Республиканский центр экологии и краеведения», структурные подразделения областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования.

Снимок носит иллюстративный характер.