В Климовичах состоялась «Ярмарка целевой подготовки»

Для ответа на многие волнующие вопросы, а также для решения проблемы дефицита кадров в районе, расширения эффективности целевой подготовки, усиления профориентационной работы и повышения мотивации молодежи к осознанному выбору профессии  в Климовичах состоялась «Ярмарка целевой подготовки».

В ней приняли участие организации — заказчики кадров Климовщины, учащиеся 9 и 11 классов учреждений общего среднего образования района.

Главный специалист отдела по образованию райисполкома Ирина Тихановская, обращаясь к участникам мероприятия, отметила, что  от целевой подготовки сегодня выигрывают все: и предприятия, которые заинтересованы в кадрах, и молодежь, которая выбирает свой жизненный путь и желает гарантировано иметь первое рабочее место.  И это замечательно, когда есть уникальная возможность пообщаться с профессионалами в той или иной сфере.  

Сначала ребята посетили ОАО «Климовичский КХП».  Заместитель директора по идеологической работе, кадрам и быту Татьяна Иванова и председатель профсоюзного комитета Людмила Прудникова провели для юношей и девушек  экскурсию по некоторым производственным объектам, познакомили школьников с вакансиями, рассказали, где можно получить соответствующее образование.

Потом учащиеся побывали в Климовичском лесхозе . Их встречали заместитель руководителя по идеологической работе Татьяна Станкевич, инженер по охране труда  Максим Казюта, инженер по лесопользованию Мария Цыганова. Гостям рассказали  об охране и защите лесов, о перспективах развития лесхоза, ознакомили со спецификой работы в лесном хозяйстве,  назвали профессии специалистов, в которых нуждается организация.

С условиями работы в сельскохозяйственных организациях района  юношей и девушек ознакомили представители аграрной отрасли Климовщины. Речь также шла и возможностях обучения на условиях целевой подготовки.

Ребята на протяжении всего мероприятия задавали вопросы.  Было видно, что некоторые профессии их серьезно заинтересовали. Может кто-то из них в скором будущем пополнит коллективы лесхоза, комбината хлебопродуктов, сельскохозяйственных предприятий района.

В Климовичах состоялась «Ярмарка целевой подготовки» В Климовичах состоялась «Ярмарка целевой подготовки» В Климовичах состоялась «Ярмарка целевой подготовки»

В Климовичах состоялась «Ярмарка целевой подготовки» В Климовичах состоялась «Ярмарка целевой подготовки»