В Климовичской средней школе № 4 прошла встреча в рамках празднования Дня Конституции

В рамках празднования Дня Конституции Республики Беларусь в УО «Средняя школа № 4» состоялась диалоговая площадка «Мир и созидание в системе ценностей современной молодежи». С учащимися встретились первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Алеся Котова и председатель Молодежного парламента при Климовичском районном Совете депутатов Ирина Шашкова.

В Климовичской средней школе № 4 прошла встреча в рамках празднования Дня Конституции

Алеся Котова познакомила собравшихся с историей Основного Закона страны, рассказала подросткам, что Конституция Республики Беларусь является главным источником права и обладает высшей юридической силой. Она регулирует политический процесс в обществе, служит правовой основой политической системы, определяет отношения государства с гражданами.

Наш Основной Закон закрепил широкий спектр прав и свобод личности; впервые в истории Беларуси был введен институт президентства; учреждена новая система государственных органов. Конституция Беларуси выступает в качестве правовой основы идеологии нашего государства.

Ирина Шашкова рассказала учащимся о Молодежном парламенте, его основных функциях и направлениях деятельности.

Поговорили об истории нашей страны и достижениях белорусской науки, реализуемых инициативах, о том, как все успеть и добиться результата.

— Беларусь — мирное и спокойное государство. Быть патриотом своей страны — значит, любить Отечество, быть готовым его защищать, вносить свой личный вклад в его процветание, — подвела итог мероприятия Ирина Шашкова.

Основной Закон страны нужно знать и соблюдать.

В Климовичской средней школе № 4 прошла встреча в рамках празднования Дня Конституции