В Климовичском РОЧС рассказали, как подготовиться к паводковой ситуации

Фото из архива

Зима потихоньку сдает свои позиции. Плюсовая температура растапливает снежные сугробы, превращая их в сотни ручейков. Но такой  долгожданный приход весны практически всегда связан с определенными проблемами.

— Если снег и лед будут таять постепенно, половодье будет умеренным без угрозы серьезных подтоплений, — говорит старший инженер СОФ ГСЧС и ГО Климовичского РОЧС Евгений Ермоченко. — В случае резкого таяния снежного покрова и льда возможны подтопления жилых домов, хозяйственных построек, производственных объектов на территории района.

По результатам наблюдений, в «в группе риска» находятся дома на улицах Куйбышева и Набережная в райцентре. Также возможны случаи подтопления подвалов и территорий домовладений на территории города и населенных пунктов. 

Чтобы избежать нежелательных последствий, жителям наиболее подтапливаемых зон спасатели рекомендуют подготовиться к паводковой ситуации:

— постарайтесь предусмотреть, откуда может поступить талая вода;

 — при необходимости прокопайте отводящие талую воду каналы;

— своевременно вынесите из подвалов овощи, консерванты, одним словом все, что вода может испортить.

— отключите от электросети проводку в подтапливаемых помещениях, очистите водостоки для отвода талых вод с личных подворий.

При подозрении, что питьевая вода в колодцах, водопроводе (колонке) загрязнена, используйте бутилированную воду или заранее запасенную жидкость, компоты.

Ваша бдительность в подобных ситуациях оградит от неприятных последствий и поможет уберечь имущество.

 

Фото из архива.