В Могилевской области проходит акция «Информирует прокурор»

В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей, повышения информирования населения о состоянии складывающейся на территории Могилевской области обстановки, связанной с пожарами и их последствиями, организована акция «Информирует прокурор». Как показал анализ обстановки в регионе, связанной с пожарами в жилом фонде и гибелью на них граждан, основными причинами и условиями возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, печей и теплогенерирующих устройств.
 
—  В 2022 году на территории Могилевской области зарегистрировано 734 пожара, что на 7,8% меньше, чем за 2021 год (796). Число погибших на пожарах сократилось со 104 до 78, или на 25%, — сообщили в прокуратуре Могилевской области. — По состоянию на 1 марта 2023 года в регионе зафиксирована негативная тенденция роста числа пожаров – со 115 до 142 (+23,5%), на которых погибло 19 лиц (за 2 месяца 2022 года – 19). По оперативным данным, в 17 из 19 случаев гибели граждан причиной пожара было неосторожное обращение с огнем при курении. 17 из 19 погибших на пожарах на момент трагедии находились в состоянии алкогольного опьянения.
 
В ходе акции запланировано участие прокурорских работников прокуратуры Могилевской области, прокуратур районов (городов) в заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка  и проведение индивидуально-профилактических бесед с гражданами, которые допускают нарушения правил пожарной безопасности в жилом фонде, а также лицами, которые злоупотребляют спиртными напитками и ведут асоциальный образ жизни. 
  
Акция продлится до конца марта 2023 года.

Источник: mogilevnews.by.