В ПУ «Климовичигаз» рассказали, как проводить земляные работы по правилам

Погодные условия скоро позволять активно проводить земляные и строительные работы. Что нужно знать перед началом их выполнения, чтобы не нарушить законодательство, рассказали в ПУ «Климовичигаз».

— В республике действует Положение «О порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования», утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1474 от 06.11.2007, — конкретизирует директор ПУ «Климовичигаз» Александр Столяров. —  Документом введен ряд ограничений по использованию земельных участков, относящихся к охранным зонам.            

Не допускается производство ремонтных, строительных и земляных работ без ордера на раскопки и разрешения ПУ «Климовичигаз» на эти действия.

Перед началом производства работ нужно заблаговременно пригласить представителя нашей организации. Контактные телефоны: 7-80-02, 7-79-84. Если работы выполняются в нерабочее время и выходные дни, то обращаться нужно по телефону 7-79-90.

Все действия осуществляются в соответствии с согласованной проектной документацией. Любые изменения в проект подлежат обязательному пересогласованию с ПУ «Климовичигаз».

Разрешение должно храниться на объекте. Работы по разрешению имеет право производить только лицо, его получившее. В противном случае нужно новое разрешение.

Работы выполняются строго в зоне (на участке), указанной в документе. Ответственному на объекте или руководителю работ при их производстве в охранных зонах нельзя оставлять объект без присмотра, поручать выполнять работы в охранной зоне землеройной техникой.

Разрешение выдается только руководителю работ.

При повреждении газопровода необходимо немедленно прекратить работы, вывести людей из котлована; место аварии взять под охрану, не допуская посторонних лиц и открытого огня, возникновения искры (при пользовании электрооборудованием или приборами и т. п.); сообщить об этом в аварийную службу ПУ «Климовичигаз» по телефону 104.

В случае повреждения запрещено самостоятельно выполнять ремонт газопровода и засыпать его, даже если нарушена только изоляция.

До прибытия аварийной бригады газоснабжающей организации руководитель работ должен принять меры по обеспечению охраны аварийного участка для предупреждения доступа в охранную зону посторонних лиц и транспортных средств, а по ее прибытии — принять участие в ликвидации аварии.

За повреждение газопроводов (кроме магистральных) или их оборудования при производстве работ налагается штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.                             

За нарушение правил и норм безопасности при строительстве, эксплуатации и ремонте систем газоснабжения, магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов штраф составляет: для физических лиц — в размере от 5 до 30 базовых величин, для ИП — от 20 до 100 базовых величин, для юридических лиц — до 500 базовых величин.

За консультациями и получением разрешения обращаться по адресу: г. Климовичи, ул. 50 лет СССР, 23, каб. 105, 107.