Фальшивка или нет? Точки над «i» расставит техническая экспертиза документов

Купили квартиру. Наводили в ней порядок и  нашли несколько банкнот инвалюты — сильно помятых и потертых. Засомневались: а вдруг кассир в банке скажет, что они поддельные? Как это перепроверить?

Старший эксперт экспертно-криминалистического сектора по Климовичскому району Костюковичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз подполковник юстиции Александр Шкредов пояснил:

— Если у сотрудника банка возникают сомнения в подлинности денежной купюры, то эта купюра в рамках проверки направляется на судебную экспертизу. Не всегда результаты проверки подтверждают, что банкнота фальшивая (на экспертном языке это звучит так: изготовлена не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида). То есть не всегда эксперт подтверждает сомнения сотрудника банка.

Со временем внешний вид и состояние денежных купюр может меняться. Небрежное обращение, намокание, стирка, высушивание и глажка утюгом приводят к тому, что меняется плотность бумаги, она теряет свой характерный «хруст», может измениться люминесценция в ультрафиолетовых лучах. Но указанные особенности купюры — это еще не признаки того, что она изготовлена неофициально. 

Поэтому при возникающих сомнениях точки над «i» в этом вопросе расставит техническая экспертиза документов, по результатам которой составляется процессуальный документ — заключение. Ну а если по результатам экспертизы денежный знак признан поддельным, то заключение эксперта может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по статье 380 Уголовного кодекса, в рамках которого следователем будут устанавливаться обстоятельства получения данной купюры гражданином, у которого она изъята.

 

Фото Геннадия Черкасова, mk.ru